Top.Mail.Ru

Фильм Вадима Перельмана о Холокосте покажут на Берлинале

24.01.2020

Фильм режиссера Вадима Перельмана «Уроки фарси» вошел в специальную программу Берлинского кинофестиваля. В рамках Берлинале 22 февраля состоится мировая премьера картины. Фильм представят продюсер Илья Стюарт, режиссер Вадим Перельман и исполнители главных ролей Науэль Перес Бискаярт и Ларс Айдингер. «Очень счастливы, что наш фильм попал в один из самых престижных кинофестивалей в мире. Гордимся, что мы будем представлять на нем российскую индустрию», – приводит ТАСС слова Стюарта.

События фильма разворачиваются в 1942 году. По сюжету картины бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса, чтобы выжить. Немецкие солдаты приводят героя к повару, чтобы Жиль научил его говорить на фарси, потому что после окончания войны тот собирается уехать в Иран и открыть ресторан. Так начинается история узника и тюремщика, учителя и ученика.

Берлинский кинофестиваль пройдет с 20 февраля по 1 марта. В нем примут участие несколько сотен картин. Председателем жюри фестиваля в этом году станет британский актер, лауреат премии «Оскар» Джереми Айронс.

{* *}