Top.Mail.Ru

Израиль наложил ограничения на религиозные церемонии

31.03.2020

Власти Израиля ввели новые ограничения на передвижения граждан в связи с эпидемией коронавируса в стране. Согласно новым правилам, запрещено собираться группами более 2 человек, если речь не идет о живущих вместе людях. В частности, наложен запрет на совместную молитву. Ранее верующим разрешалось молиться группами на открытом воздухе, с 31 марта это разрешение отозвано. Исключение сделано для организованной молитвы у Стены Плача, которую планируется проводить трижды в день группой из 10 человек.

По новым правилам запрещено приглашать на свадьбу гостей, за исключением ближайших родственников жениха и невесты. Ограничено до 20 число присутствующих на похоронах. Разрешено проводить церемонию обрезания в присутствии не более 10 человек.

Также наложено ограничение на проведение пасхального седера. На пасхальную трапезу запрещено приглашать гостей, в том числе если речь идет о близких родственниках. На седере могут присутствовать только люди, уже проживающие под одной крышей.

По данным Минздрава Израиля, на утро 31 марта общее число заболевших коронавирусом в стране составило 4831 человек. Из них 83 пациента в тяжелом состоянии, в том числе 69 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 95 человек, 4473 – переносят болезнь легко, 163 – излечились. Скончались 17 человек.

{* *}