Top.Mail.Ru

В Бобруйске появилась своя «Стена Плача»

09.07.2020

На днях на площадке «Еврейский дворик» в Бобруйске состоится открытие местной «Стены Плача». Ремонтные работы почти завершены, осталось только сделать подсветку, пишет Sputnik.

Строительные работы ведутся за счет пожертвований, а курирует их раввин Шауль Хабабо – он уже несколько лет работает над тем, чтобы хотя бы отчасти вернуть Бобруйску статус «самого “еврейского” города Белоруссии». «Мы решили создать “Стену Плача”, чтобы люди могли прийти помолиться и оставить свои записки», – объясняет Шауль. Записки планируется ежемесячно отправлять в Иерусалим – разумеется, при условии, что будет возможность пересекать границу Израиля.

В ноябре возле синагоги поставят еще и памятник в виде дерева. «Внизу будет Звезда Давида, на которой мы укажем города и количество погибших евреев в годы Великой Отечественной войны. Сверху – ветки, на которых укажем, где есть еврейские общины в Беларуси сейчас. Чтобы показать, что нам было больно, но мы продолжаем жить», – говорит раввин.

Согласно данным «Первой всеобщей переписи населения Российской империи» 1897 года, в Бобруйске тогда проживало 20 тысяч евреев – 60% от всех горожан. Сегодня в городе живет около 2 тысяч евреев – всего 1% населения города.

{* *}