Top.Mail.Ru

Суд разрешил не платить Вексельбергу

09.07.2020

Апелляционный суд Англии подтвердил, что банк Cynergy имеет право не выплачивать проценты по кредиту, полученному от кипрской компании Виктора Вексельберга Lamesa Investments Limited. Ранее такое решение принял Высокий суд Англии и Уэльса.

Представители банка Cynergy сослались на санкции США против миллиардера: если бы заемщик не перестал платить по кредиту, США могли бы ввести вторичные санкции против него самого – за трансакции с подсанкционным лицом. «Данное решение подтверждает, что английские суды будут в соответствующих случаях исходить из того, что стороны включают в свои договоры подразумеваемое намерение учитывать риски применения вторичных санкций США», – цитирует РБК представителей юридической фирмы Debevoise & Plimpton.

При этом банк не отказывается от самого долга: представители утверждают, что задолженность будет погашена, как только пропадут риски вторичных санкций. Для этого Вексельберг должен либо быть исключен из санкционного списка, либо утратить контроль над Lamesa. Есть и третий вариант: если Минфин США выдаст банку специальную лицензию на осуществление выплат в пользу Lamesa, сообщает портал «Право».

В 2017 году компания Вексельберга выдала банку Cynergy кредит на сумму $38 млн. В сентябре 2019 года банк заморозил выплату процентов по кредиту из-за введения США персональных санкций против Виктора Вексельберга.

{* *}