Top.Mail.Ru

Ребенок нашел в Иерусалиме бусину эпохи Первого Храма

30.11.2020

Девятилетний иерусалимец Биньямин Милт нашел в земле Храмовой горы золотую бусину, возраст которой может достигать 3 тысяч лет. Находка была сделана в августе, однако информацию о ней опубликовали только на прошлой неделе, после того как археологи оценили примерный возраст бусины и выяснили, кто именно из волонтеров на раскопках ее нашел. Первоначально значение находки было недооценено: бусина так хорошо сохранилась, что при первой сортировке ее сочли относящейся к современности.

Бусина сделана из мелких золотых шариков, расположенных в несколько рядов и формирующих «цветок» с 8 лепестками. Предполагается, что бусину создали во времена Первого Храма, около 1 тыс. лет до н.э. Детали украшений аналогичной формы, которые ранее находили в Израиле, датируются периодом с XIII до IV века до н. э. Эта бусина является редкой находкой поскольку сделана из золота – вещи из этого драгоценного металла в основном находят в захоронениях или кладах. Как указывают археологи, к тому же крайне мало находок периода Первого Храма сделаны из чистого золота. В этот период его не очищали и золотые предметы зачастую содержали примеси серебра.

Находка была сделана в рамках Temple Mount Sifting Project («Проект просеивания Храмовой горы»). Работающие на проекте добровольцы просматривают на предмет находок тонны земли, вывезенной при строительстве на Храмовой горе под эгидой мусульманской организации в 1996 – 1999 годах. Проект осуществляется под эгидой Бар-Иланского университета. По заявлению представителей инициативы, за последние 15 лет в просеивании этой земли приняли участие около 200 тыс. волонтеров, которые обнаружили более 500 тыс. артефактов.

{* *}