Top.Mail.Ru

Массовая вакцинация в Израиле начнется летом

01.12.2020

Директор Института биологических исследований в Нес-Ционе Шмуэль Шапира заявил, что к лету 2021 года вакцина от COVID-19 будет доступна для всех израильтян, сообщается на странице Кнессета в Facebook. «Если все пойдет по плану, в апреле мы начнем третью фазу клинических испытаний, а летом 2021 года можно будет начать широкую вакцинацию населения», – сообщил Шапира.

Также профессор отметил, что, в отличие от большинства вакцин, их препарат нужно вводить один раз, и что он был проверен на 400 видах организмов до того, как начались испытания на людях. «Институт Коха в ФРГ даже считает, что мы перестраховались и прошли чрезмерно длинный путь доклинических испытаний вакцины», – сказал Шапира. По его словам, уже есть 3 млн готовых порций вакцины, а производственной мощности хватит для выпуска 15 млн порций в год.

Первая фаза клинических испытаний вакцины, разработанной в Израильском институте биологических исследований (IIBR) в городе Нес-Ционе, завершилась 5 дней назад, побочные эффекты оказались незначительными. Всего прививку получили 80 человек.

Старт второй фазы исследований начнется через неделю. По данным источника, добровольцами изъявили желание стать многие люди, в том числе высокопоставленные деятели системы здравоохранения Израиля.

{* *}