Top.Mail.Ru

Израильский фармаконцерн продает завод под Ярославлем

02.12.2020

Израильский фармацевтический концерн «Тева» продает свой единственный завод в России. Производство площадью 13 тыс. кв. м. расположено в Ярославской области и может производить до 2 млрд таблеток в год. У «Тевы» уже есть покупатель – российская «Р-Фарм», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в обеих компаниях. Стороны не раскрывают сумму сделки, а также сроки продажи.

Решение о строительстве завода под Ярославлем «Тева» приняла в 2010 году. Тогда многие крупные международные игроки считали российский рынок привлекательным и стремились локализовать производство, чтобы получить преференции на госзакупках, указывают «Ведомости». То, что после кризиса 2014 года российский рынок замедлил темпы роста и так и не смог их восстановить, могло стать причиной продажи завода. В «Теве» изданию заявили, что продажа завода осуществляется в рамках глобальной стратегии компании по оптимизации производственных мощностей. По условиям сделки «Р-Фарм» в течение пяти лет будет выпускать препараты «Тева».

Израильская «Тева» специализируется на выпуске дженериков. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2019 году выручка российского подразделения компании составила 27,8 млрд рублей, чистая прибыль – 2,9 млрд рублей.

{* *}