Top.Mail.Ru

Ройзман проведет девять суток под арестом

12.05.2021

Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал экс-мэра города Евгения Ройзмана виновным в организации несогласованного митинга 31 января (ч. 2 ст. 20.2 КоАП, «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и назначил ему наказание в виде административного ареста на срок девять суток, пишет РБК. Также Ройзмана приговорили к 30 часам общественных работ за участие в несанкционированной акции 21 апреля (ч. 5 ст. 20.2 КоАП, «Нарушение порядка проведения митинга»).

Сторона обвинения утверждала, что Ройзман в своем Twitter опубликовал сообщение с призывом выходить на акцию, указав при этом дату и место несогласованного мероприятия. По мнению обвинения, это можно расценивать как побуждение к участию. Однако защитник Ройзмана Юлия Федотова настаивала на прекращении дела из-за отсутствия состава правонарушения, заявив, что ее подзащитный не указал точное место и время проведения мероприятия. Также она отметила, что за участие в акции 31 января Ройзман уже был наказан штрафом в 20 тыс. руб., а человека нельзя судить за одно и то же правонарушение дважды.

«Будем обжаловать вплоть до ЕСПЧ. Дважды за одно и то же нельзя человека привлекать: нельзя в одном и том же мероприятии и участвовать, и быть его организатором», – заявила Федотова, добавив, что завтра, 13 мая, суд рассмотрит еще одно дело об административном правонарушении в отношении Ройзмана по ст. 20.33 КоАП («Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности») за участие политика в форуме «Муниципальная Россия», организованном «Открытой Россией», входящей в реестр иностранных агентов.

Всего, по словам Ройзмана, полицейские составили в отношении него три протокола: два за организацию несанкционированной акции и один – за участие в ней. «Три протокола. 31-го января организация. 21-го апреля организация и участие. Организация – это твит и один ретвит. Это же и призыв. Даже не могу запомнить все. Ни от чего не отказываюсь», – сообщил бывший мэр Екатеринбурга.

Напомним, что 31 января в Москве и других городах России проходили несогласованные акции в поддержку Алексея Навального. За участие в них были задержаны муниципальный депутат Красносельского района Москвы Илья Яшин, рэпер Оксимирон и еще около 5500 человек в более чем 80 городах.

{* *}