Top.Mail.Ru

Судьба Александровского подворья решится в октябре

13.05.2021

Последнее заседание суда по вопросу передачи России Александровского подворья в Иерусалиме назначено на 4 октября. Об этом сообщил ТАСС председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин. По словам Степашина, за последние 6 лет собрано достаточное количество аргументов для вынесения решения в пользу РФ. При этом права на подворье заявили представители других государств.

«Мы столкнулись с огромным количеством претендентов на это уникальное место. Много оппонентов, у нас нарисовалось несколько “Императорских православных обществ” во Франции, в Германии, в Израиле, в США – к сожалению, зарубежная православная церковь, сначала выступавшая в тандеме, сегодня тоже начинает заявлять о своих правах», – рассказал глава ИППО.

Вопрос о перерегистрации Александровского подворья на Российскую Федерацию находится на рассмотрении израильской стороны уже несколько лет. Процедура передачи подворья была официально запущена Министерством юстиции Израиля 31 декабря 2019 года. В апреле 2020-го окружной суд Иерусалима временно приостановил передачу России прав на Александровское подворье в связи с исками заинтересованных сторон.

Тема возвращения Александровского подворья неоднократно поднималась в переговорах между Израилем и Россией на высшем уровне. В октябре 2020 года Степашин заявлял, что за последнее время президент России Владимир Путин трижды обсуждал эту тему с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима недалеко от Храма Гроба Господня. Подворье представляет собой археологический и архитектурный комплекс. Земля, где расположен комплекс, была приобретена в 1859 году императором Александром III. Сам комплекс был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году.

{* *}