Top.Mail.Ru

В Еврейском музее расскажут о бухарских евреях

13.05.2021

В воскресенье, 16 мая, в Еврейском музее и центе толерантности в Москве состоится презентация книги о бухарских евреях в русской культурной традиции. «Елена Коровай: иной взгляд. Бухарские евреи в русской культуре» рассказывает о еврейской общине Самарканда через творчество советской художницы Елены Коровай, для которой эта тема стала центральной в творчестве.

Исторический путь бухарских евреев в XX веке был определен столкновением их традиционного уклада с новой эпохой, а вместе с ней – новой политикой и идеалами. Это отразилось в работах Елены Коровай: художница использовала модернистскую живопись, чтобы запечатлеть, как еврейский квартал Самарканда переживает свой экономический и культурный расцвет. По словам составителей книги, судьбы бухарских евреев и художницы, нашедшей в их среде множество сюжетов, в чем-то похожи: «и об этом народе, и о Елене Коровай сегодня знают гораздо меньше, чем они того заслуживают».

Книга «Елена Коровай: иной взгляд. Бухарские евреи в русской культуре» подготовлена Фондом Марджани при поддержке Фонда Ицхака Мавашева. Автор-составитель – Рафаэль Некталов, академический куратор – Михаил Членов, научный редактор – Валерий Дымшиц. Встречу в Еврейском музее проведет директор Государственного музея искусств имени И.В. Савицкого в Нукусе Тигран Мкртычев.

{* *}