Top.Mail.Ru

Гинцбург: «“Спутник V” будет защищать два года»

14.05.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцина против коронавируса «Спутник V» будет защищать реципиентов как минимум два года, пишет РИА «Новости».

«У нас есть большая уверенность, что 2 года точно будет защита, – заявил микробиолог. – Надо изучить срок жизни клеток памяти, сделать это официальным исследованием, чтобы потом эту информацию внести в регистрационное удостоверение. Это должно сэкономить громадное количество денег государства».

Также профессор уточнил: учитывая, что зарубежные вакцины дают защиту на значительно меньший срок, в случае, если эффективность препарата «Спутник V» на протяжении двух и более лет подтвердится, то это будут «два несоизмеримых по качеству продукта».

По словам Гинцбурга, для исследования нужно выяснить, у кого из вакцинированных прошлым летом упали титры антител, вводить им препарат и в течение нескольких дней проверять уровень антител. «Если у них титр подскакивает до весомых значений, а это так и будет, значит, у них клетки памяти есть. Но надо поставить официальный опыт, чтобы потом внести эту информацию в регистрационное удостоверение», – объяснил ученый.

На сегодняшний день, согласно данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России был выявлен 4 922 901 случай COVID-19, 9462 из них – за последние сутки. 4 537 634 заболевших выздоровели, 115 116 – умерли. За все время было проведено почти 133 млн тестов.

{* *}