Top.Mail.Ru

Ростовчане почтили память жертв Холокоста

12.08.2022

11 августа, в день 80-й годовщины массовых расстрелов мирных жителей в Змиевской балке, в Ростове-на-Дону прошла торжественная церемония возложения гирлянды памяти и цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке». Об этом сообщается на сайте правительства Ростовской области.

«Мы скорбим обо всех жертвах нацизма, замученных в гетто и концлагерях, зверски убитых в ходе карательных операций. Эти события навсегда останутся для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда. Мы все несем ответственность за то, чтобы никогда не повторять страшные трагедии прошедшей войны, чтобы будущие поколения помнили об ужасах Холокоста. Забвение прошлого, разобщенность перед лицом угроз могут обернуться страшными последствиями. У нас должно быть мужество не только прямо сказать об этом, но и сделать все, чтобы защитить и отстоять мир», – заявил замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Максим Даниленко.

После второй оккупации города в июле 1942 года немцы обязали всех евреев в возрасте от 14 лет пройти регистрацию – якобы в преддверии переселения. Но всех пришедших в итоге увезли на расстрелы. Убийства продолжались дольше суток. Всего в этот день нацистами были убиты около 27 тыс. человек, не менее 15 тыс. из них – евреи.

{* *}