Top.Mail.Ru

Умер автор граффити с поцелуем Брежнева и Хонеккера

15.08.2022

В воскресенье, 14 августа, в Берлине на 63-м году жизни умер российский художник Дмитрий Врубель. В первую очередь он известен как автор граффити на Берлинской стене, на котором изображен поцелуй генсека СССР Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера.

Причина смерти художника пока остается неизвестной, однако, по данным портала «Весьма», который ссылается на жену художника Викторию Тимофееву, в конце июня Врубель заболел коронавирусом и был госпитализирован. С болезнью не справлялось сердце, ему установили желудочковый аппарат вспомогательного кровообращения и ввели в искусственную кому.

Дмитрий Врубель родился 14 июля 1960 года в Москве. В 1975 году создал свое первое художественное произведение – картину «Суд Пилата». В юности он занимался организацией выставок, учился в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) на художественно-графическом факультете. В 1983 году стал членом Союза художников СССР. Спустя четыре года принял участие в первой выставке «Клуба авангардистов».

В 1990 году нарисовал всемирно известную стрит-арт композицию «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви» на фрагменте Берлинской стены. Художник говорил, что создал «символ эпохи» в тот момент, когда «гэдээровские газеты» на первых страницах напечатали еще недорисованных Брежнева и Хонеккера, подписав фотографию словами Bruderkuss in mauer format («Братский поцелуй в формате стены»). В 1993 году Врубель получил членство в Союзе художников Берлина.

В 2001 году Врубель и его жена Виктория Тимофеева выпустили календарь на 2002 год «Двенадцать настроений президента», посвященный президенту России Владимиру Путину.

С 2010 года художник постоянно проживал с супругой в Берлине. Там они создали открытую мастерскую Vrubel+Timofeeva в театре PANDA-Theater в культурном центре Kulturbrauerei. В 2009 году граффити с поцелуем было стерто в рамках реставрации, проводившейся к 20-й годовщине сноса Берлинской стены. Врубель согласился отреставрировать его.

В последние годы художник разрабатывал выставки с использованием технологий виртуальной реальности.

{* *}