Top.Mail.Ru

Лапид: Иран подстрекал к нападению на Рушди

15.08.2022

Премьер-министр Израиля Яир Лапид назвал покушение на писателя Салмана Рушди «нападением на свободы и ценности» и обвинил Иран в подстрекательстве к этому. «Это результат десятилетий подстрекательства со стороны экстремистского режима в Тегеране. От имени народа Израиля желаю ему (Рушди. – Прим. ред.) полного и скорейшего выздоровления», – написал Лапид в Twitter.

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил аналогичное мнение. «Иранские государственные структуры долгое время призывали к насилию в отношении Рушди, а государственные СМИ зубоскалили по поводу покушения на его жизнь. Это подло», – цитирует Блинкена Fox News. В ответ на обвинения официальный представитель МИДа Ирана Насер Канани Чафи заявил, что в случившемся виноват сам Рушди и те, кто его поддерживал.

Покушение на автора скандального романа «Сатанинские стихи» Салмана Рушди было совершено 12 августа в институте Чатокуа, США. Злоумышленник избил писателя и нанес ему 15 ударов ножом, когда тот вышел на сцену, чтобы прочитать лекцию. Сейчас Рушди находится в тяжелом состоянии. По словам агента писателя Эндрю Уайли, у него серьезно повреждены печень и руки, он может потерять глаз.

Мотив злоумышленника, 24-летнего Хади Матара, пока не называется. Однако стоит отметить, что при задержании у него были обнаружены поддельные водительские права на имя Хасана Мугнии. Это псевдоним, состоящий из имени и фамилии высокопоставленных деятелей «Хезболлы»: генерального секретаря организации Хасана Насраллы и лидера боевого крыла «Хезболлы» Имада Мугнии, ликвидированного в 2008 году.

Источники в правоохранительных органах заявили, что Матар симпатизирует иранскому режиму и «Хезболле». Злоумышленнику было официально предъявлено обвинение в покушении на убийство второй степени и нападении второй степени.

Салман Рушди опубликовал скандальную книгу под названием «Сатанинские стихи» в 1988 году. Это произведение многие сочли оскорбительным для ислама и пророка Мухаммеда. А духовный лидер Ирана аятолла Рухолла Хомейни издал предписание, позволяющее любому правоверному мусульманину убить писателя – в результате тот был вынужден искать убежища в Великобритании.

В 1998 году иранское правительство заявило, что больше не будет соблюдать это предписание. Однако в 2005 году аятолла Али Хаменеи заявил, что оно по-прежнему действительно.

В «Сатанинских стихах» описываются противоречащие мусульманским священным текстам эпизоды из жизни пророка Мухаммеда. Писатель неоднократно утверждал, что не хотел оскорбить чувства верующих своим произведением.

{* *}