Top.Mail.Ru

Умер тесть Тарантино «поп-король Израиля» Цвика Пик

15.08.2022

В воскресенье, 14 августа, в Израиле скончался 72-летний певец, автор победившего на «Евровидении» в 1998 году хита Diva Цвика Пик, пишет Ynet. Музыканта похоронили на кладбище в Рамат-ха-Шароне. Соболезнования в связи с кончиной «короля израильской поп-музыки» выразили президент Израиля Ицхак Герцог и премьер-министр Яир Лапид.

В публикации отмечается, что четыре года назад Пик перенес инсульт во время перелета из Лондона в Тель-Авив. После этого ходило много слухов о состоянии его здоровья, особенно после того, как он отменил два концерта в мае и июне этого года.

Цвика Пик родился во Вроцлаве, Польша, 3 октября 1951 года. Спустя пять лет его семья репатриировалась в Израиль и поселилась в Рамат-Гане. Там Пик посещал музыкальную школу. В 60-е годы он начал играть в первых израильских рок-группах на синтезаторе, а также был аранжировщиком песен. В 1970 году Цвику пригласили на главную роль в израильской постановке мюзикла «Волосы».

Через год вышел первый сольный альбом Пика. В течение нескольких следующих лет музыкант создавал себе имидж альтернативного исполнителя, противопоставляя себя сложившейся традиции в израильской поп-музыке.

В 1970-е годы Пик, который называл себя «израильским Дэвидом Боуи», появлялся на сцене в блестящих костюмах с большим количеством грима на лице. Музыкальные критики не одобряли подход певца и называли его музыку «недостаточно израильской», но альбомы Пика все равно продавались как горячие пирожки. Кроме того, в 1973 году его песня «Теперь я знаю» принесла музыканту титул «композитора года». В 1976 году он сыграл в фильме «Полуночная артистка» и записал саундтрек к этой картине.

В начале 1980-х годов стиль Пика начал смещаться в сторону более серьезного рока. В эти же годы начался спад его популярности как исполнителя, но песни Пика в исполнении других музыкантов по-прежнему разрывали чарты. Но главный свой хит, песню Diva в исполнении Даны Интернэшнл, принесшую Израилю победу в конкурсе «Евровидение», он написал в 90-е годы.

В 2000-е годы Пик продолжал выступать как певец, а также писать песни для других исполнителей. Тогда же театр «Габима» поставил мюзикл «Мери-Лу», полностью построенный на песнях Цвики. Музыкант также писал песни для своих дочерей Шароны и Даниэлы, образовавших дуэт «Ахайот Пик». А в 2018 году Пик выдал Даниэлу замуж за американского режиссера Квентина Тарантино.

{* *}