Top.Mail.Ru

ХАМАС копает под Израиль

16.08.2022

Израильские военные уничтожили принадлежащий ХАМАСу тоннель, прорытый в северной части сектора Газа. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу армии Израиля.

«Армия обороны Израиля обнаружила и нейтрализовала тоннель, принадлежащий террористической организации ХАМАС. В тоннеле, прорытом из северной части сектора Газа, были два маршрута в сторону израильской территории», – цитирует агентство армейскую пресс-службу.

Военные сообщают, что «тоннель террористов не пересекал недавно построенный подземный сенсорный барьер, который является важным компонентом обеспечения безопасности в регионе», в связи с чем «не представлял угрозы для израильских населенных пунктов в этом районе».

Пресс-служба ЦАХАЛа пояснила, что речь идет о тоннеле, который был разрушен в мае 2021 года в ходе операции «Страж стен». ХАМАС предпринял попытку восстановить и углубить тоннель в районе заградительных сооружений, чтобы вывести его на другую сторону границы.

Работы по восстановлению тоннеля были замечены израильскими военными еще несколько недель назад. Ввиду проведения антитеррористической операции «Рассвет» уничтожение тоннеля было отложено. Тоннель был разрушен путем заливки в него герметизирующих материалов.

{* *}