Top.Mail.Ru

Магия Рона Арада

17.11.2016

Стул настоящего бродяги или стул из «избитой» стали, подпрыгивающие вазы, червивая полка и велосипед с цветами вместо колес – вещи израильтянина Рона Арада, которого называют дизайнером XXII века, умудряются быть удобными. Накануне выставки Арада в Москве Jewish.ru вспоминает, как 35 лет назад над неизвестным тель-авивцем смеялись в Лондоне.

Завтра в Москве открывается выставка израильского дизайнера Рона Арада, входящего в десятку самых востребованных и успешных дизайнеров мира. «Человек из стали», «легенда современности», «гений дизайна» – так анонсируют Рона по всему миру. Пытаться определить его стиль бессмысленно. Это постоянный эксперимент с материалами и технологиями, всегда оказывающийся на шаг впереди самых смелых ожиданий. Не зря в веке прошедшем его называли дизайнером XXI века, а в веке нынешнем – дизайнером XXII века. Но и тогда, и сейчас все, к чему прикасается рука Арада, обретает завораживающую дерзость и неповторимость.

Впрочем, именно с дерзко-оригинального решения Рон Арад и приобрел широкую известность после первой же своей выставки 35 лет назад. А ведь буквально за день до выставки все предвещало провал никому не известному молодому дизайнеру, недавно переехавшему в Лондон из Израиля. Отсутствие материалов, оборудования, спонсоров и «приличной» мастерской – вот все, что знали о Роне будущие коллеги. Оказалось, что все вышеперечисленное Рону и не требовалось. Найдя на ближайшей свалке потертое автомобильное кресло и строительные леса, он немного поколдовал над ними и создал свое знаменитое Rover Chair, авторские модели которого будут впоследствии раскупаться не меньше чем за 20000 долларов. Он дополнил «стульчик» еще одним, «избитым» Tinker chair и засунул сломанную стереосистему в бетон, чем окончательно расположил к себе как критиков, так и самых маститых дизайнеров.

Печатные издания сразу же сравнили тот первый показ с молниеносным триумфом молодого дизайнера. Но это был вполне закономерный итог пути, пройденного Роном за 30 лет жизни. Творческим духом он проникался в Тель-Авиве, где и родился в 1951 году. После школы Рон отучился в Академии искусства в Иерусалиме и, получив диплом архитектора, в 1973 году переехал в Лондон стажироваться в Архитектурной ассоциации. Блестяще защищенные проекты зданий, хвалебные отзывы наставников и известных архитекторов, готовых принять его в свои ряды, радовали Рона. Но круг его личных интересов не сводился только к архитектуре. Строительные объекты, поражающие воображение, конечно, появятся в его портфолио в будущем, и сам Рон не раз будет удостаиваться звания «Лучший архитектор». Но тогда, оставив утомивший его процесс возведения зданий, совместно с Каролин Торман в 1981 году он основал фирму One Off Ltd. Презентацией фирмы должна была стать дебютная выставка в шоу-руме легендарного Ковент Гардена. Договоренность была достигнута, день назначен, а дальше… Дальше последовали вопросы дизайнерской элиты: «Кто такой Рон Арад? Как он собирается устраивать выставку без спонсоров? Что можно создать без денег? С каким материалом он работает? И чем вообще нас можно удивить?» Но первая же выставка 1981 года принесла Рону Араду мгновенную известность.

Закрепляя успех, он создал впечатляющую коллекцию предметов интерьера, которая состояла из модификаций его Rover Chair, стульев, ламп и других предметов интерьера самых неожиданных форм. Не менее оригинальны были и названия к каждому из них. К примеру, его известная книжная полка именуется «Книжным червем». Основав же к 1989 году Ассоциацию имени себя (Ron Arad Associates), он начал работать с крупнейшими производителями мебели. То есть лично он производил только штучный товар, но тот, в свою очередь, становился основой разработок промышленного производства многих именитых фирм. Так, одной из визитных карточек Арада считаются изделия из листового металла. Причем они, со всеми их торчащими пружинами, болтами и заклепками, по комфорту и удобству превосходят порой самые мягкие кресла и диваны. Говорят, даже езда на созданном им колесе из гнутых стальных полос, по форме напоминающих графический цветок, ощущается так же, как и на обычном велосипеде. А амортизация, говорят, и того лучше.

Несмотря на любовь к металлу, Арад использует и другие материалы. Так, созданная им в 2000 году коллекция «Подпрыгивающих ваз» (Bouncing Vases) была изготовлена из порошка полиамида путем лазерного спекания. Клиент выбирал любую вазу из сгенерированных компьютером рисунков, после чего картинка удалялась навсегда. Это и служило гарантией уникальности полученной вещи.

Сейчас Рон Арад является также владельцем студии Ron Arad Architects, в стенах которой он реализует масштабные архитектурные проекты. Его разработки воплотились в жилые дома, рестораны и гостиницы. К ним относится и музей дизайна в израильском Холоне, и комплекс оперного театра в Тель-Авиве. Проекты студии Рона Арада на улицах других городов мира исчисляются десятками. Удивлять Рон умеет – как-то, например, сделал пол, рисунок которого еще ни разу не повторялся с момента «запуска»: пол смонтирован из множества кубиков, которые находятся в постоянном движении под управлением компьютерной программы, которую Арад сам написал.

{* *}