Top.Mail.Ru

Защита Дризе

21.11.2016

Ему было 14, когда началась война. Вместе со взрослыми он тушил горящие московские крыши после немецких авианалетов. И все думал – как бы обезвредить эти бомбы еще в воздухе. Прошло 20 лет, и Иосиф Дризе стал главным разработчиком ведущих противоракетных комплексов СССР, а затем и России. Над их модернизацией он работал до последнего дня своей жизни.

Сегодня подобное сложно представить, но Иосиф Дризе работал с 14 лет и до последнего дня своей жизни. 2 ноября 2016 года в 18:00 создатель и разработчик боевых машин зенитно-ракетных комплексов «Круг», «Оса», «Тор» вышел из-за рабочего стола, совершил вечерний моцион, лёг спать и умер в три часа ночи. Внук Шура Барский следующим утром написал на своей странице в Facebook: «Вчера от нас ушел мой дедушка Дризе Иосиф Матвеевич. Я точно знаю, что он был Человеком с большой буквы».

Когда в июле 1941 года начались бомбардировки Москвы, Иосифу Дризе было 14 лет. После бомбёжки взрослые и дети забирались на крыши, чтобы гасить авиационные бомбы, которыми немцы забрасывали город. Тогда-то он впервые и задумался, как можно было бы нейтрализовать такие бомбы. Хотя, ну какие это там мысли – представления, призраки идеи. В эвакуации они потом с матерью жили сначала в Казани – в том же 1941 году на свет появился его младший брат. От военных переживаний у матери временами пропадало молоко, и по ночам маленький Иосиф ходил работать на завод, чтобы получать молочные карточки для брата. Позже они переехали в Чистополь, и там Иосиф работал на местном заводе слесарем-механиком – изготавливал детали для мин замедленного действия. Страсть к технике разделяли многие мальчишки. Дризе особенно была интересна авиационная техника.

В конце 1943 года он закончил старшую школу-экстернат и уже на следующий год поступил на подготовительное отделение МАИ. На первых курсах изучал самолётостроение и авиационное оборудование, а после его взяли на новое, развивавшееся тогда направление – радиолокацию. В 1950 году он закончил институт, но ещё на последнем курсе получил распределение в НИИ 20 – одно из старейших в СССР предприятий военно-промышленного комплекса. По окончании МАИ Иосиф Дризе стал одним из первых дипломированных специалистов по радиолокации в СССР и присоединился к работам над первыми радарами в СССР – их создавал НИИ 20.

Его самостоятельной дебютной разработкой стало проектирование приемо-дешифрующего устройства для системы опознавания «свой-чужой». С задачей Дризе справился прекрасно, прибор был принят на вооружение, а его автора пригласили в корпус конструкторов, которые трудились над производством самого первого в СССР зенитно-ракетного комплекса «Круг» – он создавался тогда для сухопутных войск. Вскоре Дризе был назначен уже заместителем главного конструктора и занимался вопросами, связанными не только с разработкой этой техники, но и с её испытаниями. «Круг» был принят на вооружение в 1965 году.

Появление нового оружия влечёт за собой модернизацию систем ПВО: «Круг» изначально был предназначен для поражения самолетов, которые летели на высотах от нескольких сотен метров до 20 километров. А боевая авиация начала уходить вниз на высоты порядка 100, а то и 50 метров. Самолеты прижимались к земле в силу того, что обнаружение низколетящих целей затруднено всеми способами – и оптическим, и локационным. Чтобы защититься от них, необходимо было создавать специальный комплекс. Так начались работы над «Осой». «“Круг” тоже модернизировался, его минимальная высота снизилась с километра до 150 метров», – рассказывал впоследствии Иосиф Дризе. В работах над «Осой» он был сначала заместителем, а после главным конструктором. В 1971 году эта техника встала на вооружение и впоследствии не только защищала территории Советского Союза, но и широко экспортировалась в разные страны. Пережив множество этапов модернизации, комплекс до сих пор является одним из самых многочисленных в России.

1975 год. Московский научно-исследовательский электромеханический институт получил задание на разработку системы «Тор» – зенитного ракетного комплекса. Главным конструктором стал Вениамин Павлович Ефремов, а главным конструктором боевой машины (БМ) 9А330 и ответственным исполнителем – Иосиф Матвеевич Дризе. От советских конструкторов требовалось ноу-хау, воплощение высоких по тогдашним меркам технологий, конструкторские решения, способные выполнять задачи, непосильные для комплексов предыдущих поколений. 

Впервые был использован механизм вертикального пуска ракет, что позволяло обстреливать воздушные внезапные цели по кругу, минимизируя время на поражение, причем аппаратура боевой машины использовала цифровой метод обработки информации. Постепенно «Тор» продолжал совершенствоваться, наравне с «Осой» он используется в российском оборонном комплексе в настоящее время. В январе 2016 года Иосиф Дризе сказал: «Сегодня мы продолжаем работу по нашей теме и надеемся, что сможем получить еще лучшие результаты. Я пока не вижу предела для совершенствования комплекса».

В 1951 году он женился, его жена Юлия Александровна Ротенберг была москвичкой, медиком по образованию. С начала работы над комплексом «Круг», когда испытания стали требовать постоянного нахождения на полигоне, дома Иосифа Матвеевича видеть практически перестали. Местом отдыха всегда оставалась дача в Жуковском, любимой компанией – почти всегда одиночество. Ещё с МАИ он дружил с конструктором Львом Шульманом, и это была одна из немногих его дружеских связей. «С дедом бывало очень легко поссориться, – говорит Шура Барский, – уж очень у него сложный характер был, императорский». Всё равно в школе он обращался к нему за разъяснением чего-нибудь непонятного по физике или алгебре. 

Умел дед, говорит Шура, доносить сложный материал очень простыми словами, делал это как никто другой и очень любил процесс. Ещё он с удовольствием чинил телевизоры друзьям: «Починит – всё работает. И с пакетиком “лишних деталей возвращал технику владельцу». У супруги его однажды сломалось фамильное кольцо – дорогая память. Почему-то ни один ювелир не брался его исправить. Иосиф Матвеевич закупил литературу по ювелирному делу и, изучив её, изготовил какой-то специальный станок и вернул к жизни семейную реликвию.

Семья Дризе происходит из купцов с Брянщины, известно, что был шляпный магазин Дризе, но без подробностей. Заслугами гордиться было не принято. Знаменитый художник Исаак Давидович Дризе приходился Иосифу Матвеевичу родным дядей. И тоже был известным скромником. За время своей творческой карьеры он написал портреты физика Ландау, конструкторов Поликарпова и Илюшина, клоунов Попова и Румянцева, композитора Шостаковича, но ни разу не озаботился собственной выставкой. Она впервые случилась только в 2005 году, когда художнику исполнилось 96 лет. В интервью Иосиф Матвеевич говорил, что отец работал на Втором часовом заводе в Москве, внук Шура позже уточнил: «Он там, вообще-то, директором работал». Иосиф Матвеевич был дважды награждён орденом Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и ещё четырьмя медалями – всё это было убрано в дальний угол и никогда не обсуждалось. И он не любил вспоминать о войне, говорит Шура, да и не мог быть рассказчиком – его жизнь прошла под грифом «совершенно секретно».

{* *}