Top.Mail.Ru

Мышьяк для евреев

16.11.2017

Как иерусалимский муфтий Амин аль-Хусейни пытался по приказу Гитлера взорвать электростанцию и нефтепровод и хотел отравить мышьяком евреев и всех других жителей Тель-Авива.

Покровительство Гитлера иерусалимский муфтий Амин аль-Хусейни приобрёл ещё во второй половине 1930-х, получив щедрое финансирование на организацию в подмандатной британской Палестине арабских беспорядков против евреев и англичан. Бунт, однако, был подавлен, а муфтию пришлось бежать к своим покровителям в Берлин. Тогда Гитлер пообещал муфтию «решить еврейский вопрос» и в Палестине тоже, но только после её освобождения от англичан. И аль-Хусейни уже планировал создание вблизи от Шхема лагеря смерти, аналогичного Освенциму, в который бы свозили для уничтожения евреев со всего арабского Востока. Вот только разгром североафриканской группировки немецкого фельдмаршала Роммеля британским генералом Монтгомери осенью 1942-го спутало муфтию все карты.

Два года спустя муфтий предпринял последнюю попытку покончить с палестинскими евреями с помощью нацистов. Стремясь ослабить давление на западном фронте, вермахт организовал в 1943-1944 годах немало десантно-диверсионных операций в британском ближневосточном тылу. Совместные арабо-немецкие группы занимались сбором разведданных, саботажем и подстрекательством местного арабского населения к восстанию против англичан в Северной Африке, Сирии и Ираке. С военной точки зрения организация диверсионной деятельности в Палестине не казалась немцам особо перспективной, но муфтий, для которого уничтожение евреев было куда важнее военных достижений, сумел настоять на своём и получил «добро» на проведение операции.

Целей арабо-немецкой диверсии в Палестине было несколько: взрыв нефтепровода Киркук – Хайфа и гидроэлектростанции, расположенной в Наараим – на месте слияния двух рек, Иордана и Ярмука. А также провокация антибританских и антисемитских погромов и сбор разведывательной информации. Однако, по одной из версий, оспариваемой, впрочем, частью историков, главной целью операции должно было стать отравление окисью мышьяка истоков реки Яркон, откуда жители Тель-Авива получали питьевую воду, и, таким образом, убийство десятков тысяч евреев.

В рассекреченных и опубликованных в 2001 году документах британской контрразведки МИ-5, относящихся к той череде диверсионных операций, о попытке отравления действительно нет никаких упоминаний, но на основании ряда фактов, а также исходя из призывов, общего отношения и предыдущих действий муфтия по отношению к евреям, информация о подготовке отравления жителей Тель-Авива не кажется такой уж невероятной.

Главой спецгруппы был назначен Курт Виланд – уроженец Земли Израиля, он был сыном одного из лидеров немецких колонистов-темплеров в районе Сарона, находящемся сегодня в пределах Тель-Авива. Как и подавляющее большинство юных темплеров, Виланд с энтузиазмом принял нацизм и вскоре после прихода Гитлера к власти уехал в Германию, где поступил на военную службу. Знание английского, арабского и иврита быстро привело его в военную разведку. В спецподразделении войск СС под командованием Отто Скорцени молодой Виланд принял участие в ряде диверсионных операций и вскоре дослужился до звания майора.

Курт Виланд

Вместе с ним в диверсионную команду вошли ещё два немца – также, как и Виланд, из палестинских темплеров. Вернер Франк был уроженцем Иерусалима, а Фридрих Дайнингер происходил из Вальдхайма – посёлка на северной оконечности Изреельской долины, переименованного потом в Алоней Абба. Таким образом, все трое были отлично знакомы с географией Страны Израиля и местными обычаями. И Франк, и Дайнингер успели также послужить в дивизии особого назначения «Бранденбург», находящейся в подчинении «Абвера» – военной разведки Третьего рейха. А в биографии Дайнингера уже было участие на стороне арабов во время антисемитских погромов в конце1930-х годов, бегство из британской тюрьмы в Германию, а потом работа личным помощником муфтия аль-Хусейни.

Дополнительными членами спецгруппы стали два араба – также уроженцы Палестины, участники арабского бунта и приближённые муфтия. Хасан Саламе был заместителем аль-Хусейни, а Абдул Латиф редактировал пропагандистские радиопередачи, которые муфтий вёл на арабском из Берлина.

Ночь с 5 на 6 октября 1944-го выдалась лунной. Но это не помогло пятёрке арабо-немецких диверсантов, сброшенных на парашютах в горное ущелье Вади-Кельт возле Иерихона. С самого начала всё пошло не так: Виланд приземлился так далеко от остальных членов группы, что не смог их обнаружить, а Саламе поранился при падении. Ящики с оружием, сухпайками, взрывчаткой, пятью тысячами фунтов стерлингов в золоте и различной валюте, а также значительными запасами окиси мышьяка и других ядов оказались разбросаны вдалеке друг от друга, при этом рация была безнадёжно сломана.

Пока Виланд тщетно пытался разыскать свою команду, а раненый Саламе отправился в Иерусалим, трое оставшихся диверсантов, устроив лагерь в одной из пещер, которыми изобиловали склоны ущелья, попытались найти и собрать разбросанное оборудование. Вот только, на их несчастье, ящики с деньгами и золотом первыми обнаружили бедуинские пастухи. А два дня спустя начальнику иерихонской полиции донесли, что в городе циркулирует слишком большое количество золотых британских соверенов, взявшихся ниоткуда. Для небольшого, небогатого и удалённого от других городков Иерихона это было невероятно. Для британской контрразведки это было равносильно запуску яркой сигнальной ракеты противником.

Благодаря информации, переданной чуть ранее Эрихом Вермереном – бывшим агентом «Абвера», бежавшим к англичанам в начале 1944-го, – британцы ожидали немецкой диверсионной операции, но не знали времени и места ее начала. После допроса бедуинских пастухов место стало очевидно, и армия вместе с полицией приступили к облаве.

Тем временем один из членов диверсионной группы, Абдул Латиф, установил контакты с двумя арабами из местной полиции, которые раздобыли для прятавшихся в пещере бойцов воду и еду. Однако они наотрез отказались помогать группе в организации диверсий против англичан – так, по крайней мере, они утверждали потом на допросе в полиции.

16 октября сержант британского Арабского легиона, участвовавшего в поисках и облаве, заметил на склоне Вади-Кельта у входа в одну из пещер мужчину в традиционной арабской одежде, но с пистолетом в руках. Виланд, нашедший наконец свою группу, сдался англичанам без боя. Внутри были обнаружены и пленены Латиф и Франк.

Дайнингеру в тот раз удалось скрыться. Его арестовали лишь два года спустя, в 1946-м, когда он попытался выйти на связь со своей семьёй. Впрочем, британцы не особенно усердствовали в поисках и поимке. Саламе, например, спокойно отлежался в доме знакомого врача, а к концу 1940-х стал одним из лидеров арабских банд, нападавших на евреев.

Именно Саламе 29 ноября 1947 года подбил бедуинов из клана Абу-Кишк расстрелять еврейский автобус, следовавший из Нетании в Иерусалим. Были убиты пять человек, включая девушку, ехавшую на собственную свадьбу. С этой арабской атаки и началась Война за независимость. И полгода спустя, в июне 1948-го, Хасан Саламе был убит в сражении с бойцами еврейского подразделения «Эцель» неподалёку от истоков Яркона, который ему так и не удалось отравить.

{* *}