Top.Mail.Ru

Доля шутки №218

16.05.2014

На каких условиях Финкельштейн может выиграть в лотерею, какими костюмами торгуют в одесских магазинах, чем деревянные гробы лучше пластиковых и как берлинский банкир Фюрстенберг предложил называть себя после революции.

***

Господи, — молит Б-га Финкельштейн, — дай мне выиграть в лотерею десять тысяч рублей! Клянусь, десятую часть этих денег я потрачу на бедных... Если же Ты мне не веришь, вычти десятую часть и Сам потрать ее на бедных, а мне дай выиграть на десять процентов меньше».

***

Магазин одежды в Одессе. Приходит женщина с мальчиком:
— Хочу купить сыну костюм. Скажите, из каких тканей вы шьете?
— Мадам, это самая хорошая ткань. Это, мадам, настоящее английское сукно. Сносу нет.
— А оно не садится?
— Мадам, шо вы такое говорите? Вы знаете, что такое английское сукно? Ваш мальчик будет носить его до старости.
— Ну хорошо, покупаю.
Мальчик надевает новый костюм, они с мамой выходят на улицу. Через пять минут начинается дождь, костюм моментально садится. Рукава становятся до локтей, брюки по коленку. Мамаша, таща за руку сына, в гневе влетает обратно в магазин. Навстречу им выходит хозяин:
— Мальчик! Как же ты вырос!!!

***

Клиент похоронной фирмы в Бостоне никак не может выбрать гроб для усопшего родственника. Хозяин конторы Самуил Шток советует:
— Пластиковые гробы самые дешёвые, металлические дольше сохраняются, зато деревянные очень полезны для здоровья.

***

До Ноябрьской революции 1918 года в Германии было принято, что хозяева называли служащих только по фамилии: «Майер», «Шульце» и так далее. После революции служащие берлинского банкира Фюрстенберга явились к нему и потребовали, чтобы отныне он называл их «господин Майер» и «господин Шульце».
— Охотно, господа, — ответил Фюрстенберг, — но меня в таком случае я прошу называть просто «Фюрстенберг
», потому что должно же быть между нами различие!

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}