Top.Mail.Ru

Доля шутки №226

18.07.2014

Какое чудо совершил хасидский ребе, удалась ли Шапиро карьера разбойника, что такое «спекуляция на минах», как Сара приготовит званый обед и во что, к пущему удовольствию публики, превратили фамилию постоянного автора Клары Новиковой.

***

Рассказывает хасид:

— О чудесных деяниях наших ребе люди узнают чаще всего только по слухам. Я же расскажу вам историю, которой я сам был очевидцем. Однажды наш ребе увидел в воротах дома, что стоял напротив, еврея, который жевал свиное сало. Ребе с суровым видом поднял руку и возгласил: «Да рухнет дом сей на голову грешника!» Потом задумался и крикнул: «Стой! Если праведники, которые, может быть, тоже живут в этом доме, захотят, то пускай дом стоит!» И что вы думаете: дом остался стоять!

***

Шапиро устал попрошайничать и решил стать разбойником. С незаряженным револьвером он идет в лес и, встретив еврея, бродячего торговца, кричит:
— Кошелек или жизнь!
—.Дурак! — отвечает еврей. — Скажи просто, что есть хочешь. Вот тебе пятьдесят копеек.
— Всего-то пятьдесят копеек! — возмущается Шапиро. — Я тебе что: разбойник или я тебе попрошайка?

***

Разговор на бирже:
— Привет, Биншток, чем занимаешься?
— Спекулирую на минах.
— О, тут нужны большие деньги!
— С чего ты взял? Я стою у подъезда, и если кто-то выходит с довольной миной, я у него стреляю денег.

***

— Сарочка, дорогая, у нас сегодня будут гости, приготовь чего-нибудь на ужин...
— Хорошо, Яша... А как приготовить — чтобы еще
раз пришли или чтобы больше не приходили?

***

Клара Новикова одно время очень плотно сотрудничала с писателем Алексеем Цапиком. Она читала его монологи, а он выступал номером в ее сольных вечерах. Однажды конферансье Роман Романов, несколько раз переспросив у Цапика его редкую фамилию, вышел на сцену и объявил: «Писатель-сатирик Алексей ПОЦИК». Радости зала не было предела: сначала засмеялись те, кто понял, потом те, кому объяснили.


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}