Top.Mail.Ru

Доля шутки №228

01.08.2014

Почему расплакался скрипач Ройзман, что произойдет с жуками на даче у дяди Яши, на что бы потратил миллион Моня Рабинович, какой заказ сделал в ресторане Финкельштейн и что услышали жители молдавской деревни, пришедшие на лекцию Паперного.

***

В одном фешенебельном ресторане посредственный скрипач, исполняя ноктюрн Шопена, заметил, что один из посетителей при первых звуках скрипки перестал есть, а потом горько заплакал .
— Вы тоже поляк, как и Шопен? — с сочувствием спросил его музыкант.
— Нет, молодой человек. — Я Ройзман, лауреат международного скрипичного конкурса.

***

— Дядя Яша, я опрыскал весь картофель дустом, а через час пошел дождь. Как думаете, подохнут жуки или нет?..
— Шо тебе сказать, Сёма... Подохнут или не подохнут я точно не знаю, но того здоровья, шо имели, они уже иметь не будут...

***

В одесской школе ученики пишут сочинение на тему «Если бы у меня был миллион, на что бы я его потратил?». Когда до конца урока остаётся 10 минут, Моня Рабинович поднимает руку.
— Роза Марковна, а можно ещё добавить сто тысяч?

***

Финкельштейн зашел утром в ресторан позавтракать:
— Мне, пожалуйста, два вареных яйца. Одно недоваренное, почти жидкое, а другое очень крутое. А также жареной колбаски, но уже остывшей, парочку сгоревших гренок и маслица из морозилки. К этому можете принести очень слабый кофе, почти теплый...
Удивленный официант:
— Это довольно сложный заказ. Я даже не знаю, сколько вам придется ждать...
Финкельштейн:
— Действительно? А вчера мне это принесли в считанные минуты...

***

Зиновий Паперный сразу после войны поехал в Молдавию по линии Общества «Знание» с лекциями о творчестве А.П. Чехова. Ездил, в основном, по небольшим населенным пунктам, где с русским языком было неважно, поэтому его сопровождал переводчик. Только стал Паперный замечать странности. Во-первых, толмач переводит как-то продолговато: два часа лекции проходит, а только до выезда Чехова из Таганрога успевают добраться. Во-вторых, аудитория неадекватно реагирует на суровую чеховскую жизнь: всё время хохот в зале. На поставленный в лоб вопрос переводчик честно ответил: «Ну, сами посудите: народ только-только от немцев освободился, столько горя принял — какой им сейчас Чехов! Я им по-молдавски анекдоты рассказываю!»

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}