Top.Mail.Ru

Доля шутки №241

07.11.2014

Как два еврея встретили в Москве филолога-антисемита, кто, по мнению нищего еврея из Галиции, самый известный человек в Вене, каким образом зять адвоката Кона профукал приданое и чем «Дрезднер-банк» удивил банкира Фюрстенберга.

***

Едут два престарелых еврея в поезде. К ним в купе садится профессор-лингвист, специалист по русской филологии. Один из евреев начинает рассказывать свои «майсы» соседу:
— Хаим, когда я был в Москву...
— Не «в Москву», а «в Москве», — поправляет филолог.
— Так вот, Хаим, — продолжает еврей, — когда я поехал в Москве...
— Не «в Москве», а «в Москву», — вновь поправляет профессор.
— А, пошли отсюда, Хаим, — в сердцах говорит один еврей другому, — видишь, здесь одни антисемиты собрались...

***

Нищий еврей из Галиции впервые приезжает в Вену. На вокзале он видит дверь, через которую то и дело входят и выходят спешащие господа. Он пытается разобрать надпись над дверью, но слово ему незнакомо.
Из двери выходит хорошо одетый толстый еврей. Попрошайка думает: должно быть, там какая-то бойкая торговля, этот господин как раз получил приличный барыш и у него прекрасное настроение. Он подходит к господину с протянутой рукой, и тот дает ему одну марку.
Попрошайка, разочарованно:
— И это все? А ведь мы с вашим папашей были близкими друзьями!
— Разве вы знали моего отца?
— Спрашиваете! Кто же в Вене не знал старика Клозета?

***

Адвокат Кон, своему зятю, тоже юристу:
— Приданого за моей Ребеккой я дать не могу. Но я передам тебе один процесс о наследстве, на котором можно хорошо заработать.
Спустя четыре месяца зять гордо сообщает:
— Папа, я выиграл процесс!
— Дурень! — с ужасом отвечает Кон. — Я же с этого процесса пятнадцать лет жил!

***

В 20-е годы прошлого века руководство «Дрезднер-банка», сотрудничавшее с нацистской партией, объявило свое финансовое учреждение «арийским банком». Славившийся своим остроумием берлинский банкир Фюрстенберг высказался по этому поводу так: «”Арийский банк” звучит для меня примерно так же, как “гойская армия”».

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}