Top.Mail.Ru

Доля шутки №242

14.11.2014

Можно ли в Одессе снять дачу прямо у моря, какую поминальную речь раввин не рекомендовал заказывать родственникам усопшего, что случилось с Сарочкой, что не понравилось в Израиле репатрианту из Колумбии и как начальник милиции объяснил, что он не антисемит.

***

— Извините, товарищ, я вижу, вы одессит. Скажите, можно ли здесь снять дачу прямо у самого моря, чтобы я мог ходить на пляж в одних плавках?
— Боюсь, что если вы снимете дачу у самого моря, вам придется ходить в одних плавках не только на пляж...

***

В одной маленькой бедной еврейской общине, которая могла содержать раввина лишь на очень скромных условиях, принято было каждую отдельную услугу оплачивать особо. Еврей заказал раввину траурную речь над телом своего отца. Раввин предлагает ему выбор:
— У меня есть одна очень хорошая речь, она стоит 80 гульденов. Есть еще одна, тоже неплохая, за 50. И есть за 20 гульденов; но, честно говоря, ее я и сам не хочу вам предлагать!

***

— А Сарочку можно?
— Она в роддоме.
— А шо случилось?..

***

В Израиле всех выходцев из Латинской Америки часто называют аргентинцами, поскольку большинство репатриантов с этого континента прибыли именно из Аргентины. Беседуют как-то трое репатриантов. Один из Франции, другой из России, а третий из Колумбии. Первый говорит:
— Вот какой парадокс получается. Во Франции я, бывало, слышал, особенно от арабов: «Ты, вонючий еврей, убирайся в Израиль!» И вот я в Израиле — и что же? Тут меня все дружно называют французом!
Второй:
— Аналогично. В России тоже слышал порой: «Катись, жидяра, в свой Израиль!» Прикатился — и здесь стал русским.
Третий:
— У меня еще хуже. В Колумбии меня называли евреем, а в Израиле я оказался аргентинцем!

***

После путча 1993 года в Москве объявили чрезвычайное положение. Радиостанция «Эхо Москвы» беседует с одним из руководителей московской милиции. «Не кажется ли вам, — спрашивает его корреспондент, — что огульное выселение кавказцев есть нарушение прав человека?» Тяжело вздохнув, высокий чин ответил: «Я вам так скажу: я не антисемит, но большинство преступлений в Москве совершается лицами кавказской национальности!»


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}