Top.Mail.Ru

Доля шутки №243

21.11.2014

Какое впечатление произвел на евреев парад военной техники, что за уникальный номер поставили в одесском цирке, какой комплимент новые прихожане сделали раввину и как Михаил Светлов пытался приобщить собак к высокой литературе.

***

Два еврея наблюдают за парадом военной техники:
— Сема, вы видели, какое вооружение и как это убедительно выглядит?!
— Конечно... Это для того, чтобы сразу было понятно: эти не разговаривать приехали!..

***

Представление в одесском цирке. Шпрехшталмейстер под душераздирающие завывания оркестра и барабанную дробь объявляет:
— Внимание! Уникальный номер! Единственный раз в сезоне! Борьба с директором цирка Рабиновичем за повышение зарплаты! Участвует вся труппа!!!

***

Супруги Моргенштерн, недавно переселившиеся во Флориду из Иллинойса, впервые посетили местную синагогу.
— О, Морти, — обратилась миссис Моргенштерн к мужу, — какой здесь замечательный раввин! Он так умен, так красноречив, его проповедь тронула меня до глубины души!
— Я думаю, тебе стоит сказать это ему лично, заодно мы и познакомимся с ним.
Когда прихожане разошлись и раввин освободился, супруги подошли к нему и представились.
— Я восхищена вашей проповедью, — воскликнула миссис Моргенштерн. — Мне бы очень хотелось познакомиться с другими вашими выступлениями. В наше время ведь не составляет сложности опубликовать то, что было бы полезно людям!
— Ну что вы, дорогая, не стоит преувеличивать. Поверьте, есть немало замечательных раввинов, чья эрудиция намного превосходит мою и чьи труды давно опубликованы. А мои... ну что ж, может быть, они тоже будут напечатаны, но это произойдет, вероятнее всего, после моей кончины.
— О, это будет просто замечательно! Дай Б-г, чтобы это случилось как можно скорее!

***

Михаил Светлов после каждого обеда собирал кости, заворачивал в бумажку и раздавал потом собакам на улице. Благодарные дворняги с визгом кидались навстречу, стоило ему выйти из подъезда. Как-то он кинул собачке куриную кость, та понюхала, отворотила нос и ушла. «Ну и ду'га, — сказал расстроенный Светлов, — могла приобщиться к большой литературе: эту кость глодал сам Твардовский!»


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}