Top.Mail.Ru

Доля шутки №256

20.02.2015

Почему Абрам не купит себе автомобиль, как еврей из Барановичей узнал земляка в туалете на Белорусском вокзале и зачем ирландец О’Брайен пошел в синагогу в Йом Кипур.

***

— Абрам, почему вы не купите себе автомобиль?
— А зачем? Когда мне хорошо, меня возит милиция, а когда плохо — скорая помощь.

***

Москва, 1950-е годы. Мужской туалет на Белорусском вокзале. Двое справляют нужду. Один обращается ко второму:
— Барановичи?
— Да, — отвечает второй. — Откуда вы меня знаете?
— Вас я не знаю, — отвечает первый, — но я знавал тамошнего моэля. Он всегда был халтурщиком.

***

Житель Филадельфии Дэн О’Брайен частенько интересовался у своего соседа, ортодоксального еврея Морти Фельдмана, как проходит служба в синагоге. В канун Йом Кипура Фельдман предложил любопытному ирландцу вместе с ним пойти на праздничную службу. Гость был впечатлен торжественностью обстановки, очарован песнопениями, хотя не вполне понимал сути происходящего. И вот наступила кульминация: был объявлен аукцион за право вслух прочесть во время службы отрывки из Торы, что считается весьма почетной привилегией.
— Двадцать долларов за мафтир! — провозгласил синагогальный служка (мафтир — последнее по очереди лицо, вызываемое к Торе по субботам, праздникам и в обычные дни для прочтения нескольких заключительных стихов из недельной главы Пятикнижия или специальных оттуда отрывков и главы из Пророков).
— Тридцать долларов! — выкрикнул Фельдман.
— А я даю шестьдесят! — неожиданно вмешался О’Брайен.
— Замолчи! Что ты делаешь?! Ты сошел с ума! — зашипел Фельдман, хватая приятеля за руку.
— Ну уж нет, — отмахнулся О’Брайен, — я-то хорошо понимаю, что к чему. Я достаточно давно знаю тебя, Морти: если ты готов заплатить за что-то тридцать долларов, значит, это наверняка стоит не меньше сотни!

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}