Top.Mail.Ru

Доля шутки №258

06.03.2015

Как будет играть с подаренным ежиком сын Рабиновича, купил ли Натан Штейнберг рукопись с комментариями к Торе, смогли ли жители Хелма опознать утопленника по приметам и из-за чего художник Макс Либерман хотел подать в суд на Ури Лессера.


***

Рабинович купил своему пятилетнему сыну ежика.
— Папа, а как с ним играть?
— Как хочешь, так и играй.
— Как хочешь — жалко...

***

Автор, написавший комментарий к Торе, приносит раввину свой труд и спрашивает, на кого у них в городе можно рассчитывать как на возможных покупателей книги. Раввин долго размышляет, а потом говорит:
— На Натана Штейнберга.
Автор идет по указанному адресу и находит там откровенного грубияна, который, услышав о книге, принимается громко ругаться:
— С ума он, что ли, сошел, этот ребе? Он же знает, что я вообще на древнееврейском не читаю!
Автор возвращается к раввину и просит объяснить ему, в чем дело.
— Ну да, — говорит раввин смущенно. — Но ведь то, что вы тут написали, принадлежит не вам, а Штейнберг — единственный у нас в городе скупщик краденого.

***

Однажды в реке возле польского города Хелма выловили разложившийся труп мужчины. Одна женщина, чей муж пропал несколько недель назад, обратилась к раввину с предположением, что это может быть труп ее благоверного. И попросила выдать ей бумагу, что она, следовательно, является вдовой. Раввин засомневался:
— Откуда вы знаете, что эти останки, которые и опознать-то нельзя, принадлежат вашему мужу? Может быть, у него были какие-то особые приметы?
Женщина, после долгих раздумий:
— Да! Он был заикой.

***

Художники Ури Лессер и Макс Либерман некоторое время дружили. Потом они поссорились. Однажды Либерману передали, что его бывший приятель хвастается, будто автором нескольких работ, подписанных Либерманом, на самом деле является он, Лессер.
— Покуда он утверждает, что написал мои картины, мне не из-за чего волноваться, — невозмутимо ответил Либерман. — Но если в один прекрасный день он заявит, что это я написал его картины, тут уже я подам на него в суд!


Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}