Top.Mail.Ru

Доля шутки № 277

17.07.2015

Как грабители поступили с Рабиновичем, зачем немец принимал иудаизм, чем утешиться бедному еврейскому портному, для чего переплывать Ла-Манш и что будут носить после прихода Мессии.

***

– Моня, вы слышали новость? Рабиновича ограбили! Всё вынесли из дома!
– Так он им всё и отдал!
– Его раскаленным утюгом пытали!
– Шо вы говорите?! Так ему еще и за свет намотало!

***

Немец-христианин влюбляется в еврейскую девушку и, чтобы жениться на ней, решает перейти в иудаизм. После обрезания раввин предлагает ему бокал вина. Новообращенный выпивает его, просит второй, потом третий, затем выхватывает бутылку из руки раввина и допивает ее до дна.
Раввин сокрушенно качает головой:
– Это что? Еще немецкая тяга к выпивке или уже еврейская хуцпа?

***

– Мое единственное утешение в том, что рано или поздно, но Мессия придет, – говорит бедный портной. – Тогда все мертвые воскреснут, и всем им понадобится одежда.
– Ну ты и осел! Ведь тогда воскреснут и все портные.
– Ничего страшного, они мне не конкуренты: ведь они не знакомы с новой модой!

***

Пловец-рекордсмен переплывает Ла-Манш. После выхода на сушу его окружает толпа. Один любознательный еврей пробрался к пловцу поближе и спрашивает:
– Вы что, не знали, что туда-обратно ходит пароход?

***

Яков Бардак из Галиции недоволен своей фамилией и подает прошение о ее изменении, но получает отказ. И тут он узнает, что в западноевропейских странах такие просьбы за определенную плату быстро удовлетворяют. Так, совсем незадолго до этого еврейский композитор Яков Либман-Бир получил разрешение изменить свое имя на Джакомо Мейербер. Яков бросает все дела и едет в Италию, подает заявление, платит небольшие деньги и через две недели получает официальный ответ: ему разрешается сменить имя Яков Бардак на Джакомо Бордело.
{* *}