Top.Mail.Ru

Искусство возвращать искусство

30.03.2016

В 1937 году в Мюнхене прошла выставка «Дегенеративного искусства», призванная подчеркнуть «необходимость окончательного решения еврейского вопроса». Министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс считал искусство модерна «дегенеративным», поэтому работы этого направления изымались из всех музеев Германии и оккупированных ею стран. Всего же нацистами было похищено около 650 тысяч картин – около 20% европейского фонда произведений искусства. Большинство из них до сих пор не возвращено законным наследникам и хранится в российских и израильских запасниках.

И это самые консервативные оценки. Грабеж культурных ценностей продолжался всю войну, и в результате большинство картин, находившихся прежде в частных коллекциях в еврейских семьях, перешло в руки нацистов. После окончания Второй мировой войны Советский Союз отправил несметные залежи еврейского имущества, конфискованного у нацистского режима, в Москву. Союзники СССР по коалиции решили распорядиться попавшими под их контроль ценностями по-другому, а именно – отсортировать имущество по странам происхождения и отправить его новым правительствам этих стран. Ни советский, ни западный подход справедливостью не отличались – ведь изначально эти ценности принадлежали еврейским семьям. Еврейские общины и организации старались воспрепятствовать такой реституции и требовали вернуть украденное владельцам, а в случае их гибели в печах Холокоста – их наследникам.

В результате под огромным давлением американская армия согласилась передать ценности, в принадлежности которых еврейским семьям не было никакого сомнения, Организации по возвращению еврейского имущества (Jewish Restitution Successor Organization, JRSO). Она занималась установлением владельцев, что само по себе было крайне сложной задачей, учитывая количество предметов, находящихся в распоряжении организации, розыском выживших родственников и последующим возвращением. Но далеко не всех удалось найти, и в итоге многие картины были признаны не имеющими наследников; 40% из них – а это десятки тысяч картин – были отправлены в Израиль.

В Израиле розыском и возвращением имущества погибших в Катастрофе занимается организация «Хашава». По словам ее представителей, до сих пор в израильских музеях хранятся произведения искусства, захваченные нацистами и позже «освобожденные», подлинность которых, а также история и права собственности остаются не выясненными. Одним из примеров стало открытие, сделанное польской студенткой в Израиле.

В 2015 году студентка из Польши Ягна Ясс-Алстон проходила стажировку в художественном музее в Эйн-Харод в Изреельской долине. Она работала над диссертацией по еврейским коллекционерам Кракова. Просматривая инвентарь музея, Ягна обратила внимание на странную картину. На обратной стороне полотна, в углу, стояли инициалы «МА-В». МА – это Mobile Aktion, под таким названием проходила кампания по изъятию ценностей из еврейских домов Парижа. B – это первая буква слова Bilder, картина по-немецки. Таким образом, Ягна наткнулась на украденную более полувека назад нацистами картину. Но как она оказалась в Израиле?

Ягна сразу пробила картину по базе данных и выяснила, что это – «Слепой нищий» франко-польского художника Евгения Зака, шедевр, который вместе с сотнями других картин похожей судьбы был в поезде, следовавшем из Парижа в Микулов – город на южной, австрийской границе Чехии. Но шёл уже 1944 год, и французское Сопротивление перехватило поезд. После войны следы картины затерялись, скорее всего, она была продана по оптовой цене неизвестному коллекционеру. А в 1954 году, незадолго до своей смерти, израильский искусствовед Мордехай Наркис, находясь в одной из регулярных поездок по Европе и скупая произведения еврейских художников для последующей отправки на Святую Землю, приобрел «Слепого нищего» и через какое-то время подарил ее музею в Эйн-Хароде. Сейчас по следам расследования Ягны «Хашава» установила имя исконного владельца картины Евгения Зака «Слепой нищий» и разыскивает его наследников.

Есть и другие положительные примеры. Например, в 1997 году еврейская пара из Нью-Йорка пожертвовала картину франко-датского импрессиониста Камиля Писсарро фонду «Американских друзей Музея Израиля». Британка Герта Сильберберг, узнав об этом из прессы, предъявила права на картину на основании того, что она принадлежала ее свекру, коллекционеру Максу Сильбербергу. В результате Музей Израиля передал Герте Сильберберг права на картину, которая с ее позволения осталась в экспозиции музея до ее смерти в 2014 году, после чего была продана ее наследниками на аукционе Sotheby's за 28 миллионов долларов.

Однако это единичные случаи. В основном, несмотря на то, что проблема более полувека не решается, власти Израиля особого интереса к теме не проявляют. Статьи расходов «на ревизию музейных экспонатов» ни в государственном бюджете, ни в бюджете министерства культуры нет, своих ресурсов на эту работу у израильских музеев тоже нет. Даже у крупных, не говоря уж о небольших. А средств благотворителей на эту работу не хватает. «Хашава» уже многие годы пытается пролоббировать внесение соответствующей статьи в госрасходы, но пока без особого успеха.

В начале 2016 года Музей Израиля демонстрировал «Сумерки над Берлином» – выставку работ немецких художников, в том числе и еврейского происхождения, начала прошлого века. Еврейские общественные организации пытались добиться запрета выставки, так как на ней демонстрировались картины, похищенные нацистами у еврейских семей во время Холокоста. Им это не удалось, так как закон допускает рассмотрение подобных просьб лишь от наследников владельцев картин. Формально, чтобы наследники могли разыскать своё имущество, закон обязывает министерство юстиции размещать на своем сайте перечень культурных ценностей. Проблема заключается в том, что наследники сами должны откуда-то обо всём этом узнать: и о существовании такого закона, и о сайте, не говоря уж о том, что они должны читать на иврите – иначе они просто не смогут найти и установить местонахождение картин. Как вы думаете, сколько заявок было подано через сайт министерства юстиции за все время существования этой базы данных? Ни одной.

Подобное отношение, вероятно, объясняется тем, что на взгляд израильских властей, раз картины уже находятся на территории еврейского государства, то и вопрос решен. Правда, ограбленные нацистами евреи и их наследники едва ли бы согласились с такой точкой зрения.

{* *}