Top.Mail.Ru

Три книги на каждый день

02.12.2014

В 1856 году третий Любавичский Ребе Менахем-Мендл, известный как Цемах Цедек, отправил своего сына (и впоследствии преемника) рабби Шмуэля Шнеерсона в Санкт-Петербург для решения вопросов, связанных с общинной жизнью.

Ночью накануне отъезда отец рабби Шмуэля рассказал ему следующую историю.

«В 1843 году, перед тем как отправиться на встречу раввинов в Санкт-Петербург, я молился на могиле моей матери в Лиозно. Мать рассказала мне, что за самопожертвование и преданность своему отцу и хасидизму она удостоилась войти в Небесный дворец Баал Шем Това (Бешта). Она попросила Баал Шем Това помолиться за меня и помочь мне противостоять врагам хасидизма. На это Бешт ответил ей: “Твой сын знает наизусть все пять книг Торы, Тегилим и Танию. В Торе мы читаем о том, что кнаанейцы не причинили вреда сыновьям Яакова, потому что “жители окрестных городов были объяты страхом (ивр. — хитат) перед Б-гом” (Берейшит 35:5). Три согласны
е буквы, составляющие слово хитат, — это первые буквы названий трех книг: Торы (ивр. — Хумаш, то есть Пятикнижие), Псалмов Давида (ивр. — Тегилим) и Тании. Тот, кто знает каждую букву в этих священных книгах, наделен духовной силой, которая сокрушает все преграды, препятствующие раскрытию святости”».

«И поэтому, — продолжил Ребе наставлять сына, — где бы ты ни был, в каких бы министерствах ни оказывался, читай по главе из Торы, Тегилим и Тании».

Прошло много лет. Однажды рабби Шмуэль рассказал об этой беседе своему сыну рабби Шолому-Дов-Беру (который позже также стал его преемником), добавив: «Это был замечательный совет. С помощью трех первых глав Торы, трех псалмов из Тегилим и трех глав Тании были разрушены все планы наших противников — и истинный иудаизм восторжествовал!»

Конечно, и нам тоже стоит следовать этой рекомендации Баал Шем Това и каждый день читать ХиТаТ — отрывки из священных книг Торы, Тегилим и Тании.

Иерахмиэль Тиль
Адаптация текста из книги Сипурей Цадиким
(автор — рабби Ш. Й. Зевин).

{* *}