Top.Mail.Ru

Чудесная трещотка

03.03.2015

Эта история произошла много лет назад в городке Вардик накануне Пурима. Жители Вардика были крайне опечалены и встревожены. Вместо того чтобы с нетерпением ждать приближающегося веселого праздника, они думали лишь о том, что вся еврейская община города вот-вот может быть уничтожена. Казалось, они вернулись во времена Амана и первого Пурима настолько серьезна была нависшая над ними угроза.


Незадолго до этого дня сын великого и могущественного царя отправился с друзьями охотиться в лес. Они сбились с пути и, блуждая по лесу, вышли к городку Вардик. Местные жители с радостью приняли почетного гостя. Царского наследника поселили в лучшей комнате на местном постоялом дворе и предложили ему лучшие яства.

На следующий день принц внезапно почувствовал себя плохо. Отправиться в обратный путь он был не в состоянии, поэтому жители снарядили гонцов, чтобы те сообщили печальную новость царю. Вскоре сам правитель в сопровождении нескольких министров прибыл в город.

Почетные гости привезли с собой лекарей, которые немедленно принялись обследовать больного. Каждый предлагал свое лечение, но все их попытки облегчить его страдания, были тщетны. Принц стонал от боли, его бросало в жар, лицо его пылало. Большую часть времени больной спал, отказавшись от еды и воды. Жизнь его, казалось, висела на волоске.

Вдруг один из министров заявил, что в болезни принца, должно быть, виноваты евреи, которые накормили его испорченной едой. Разумеется, это обвинение было ложным и возмутительным, но все были так озабочены здоровьем наследника престола, что сразу же поверили министру. К сожалению, на протяжении всей истории евреев злодеи не раз возлагали на них ответственность за все беды. Именно поэтому были напуганы евреи города: они догадывались, что им угрожает опасность.

За день до Пурима на стволах деревьев в городе появились два объявления. Одно из них гласило, что в случае, если принц не поправится до окончания следующего дня, в его недуге обвинят всю еврейскую общину Вардика. Второе предупреждало, что, поскольку принц очень слаб, в городе велено соблюдать абсолютную тишину.

Вот незадача: по случаю наступления Пурима евреи должны читать свиток Эстер. Молча собрались они в небольшой синагоге на главной городской улице, рядом с постоялым двором, где лежал смертельно больной принц. Староста синагоги попросил собравшихся сидеть тихо, так как раввин собирался читать свиток шепотом. Детям пришлось оставить все свои трещотки дома (по традиции во время чтения Мегилат Эстер каждый раз при упоминании об Амане дети должны шуметь трещоткой, грагером, демонстрируя таким образом свое презрение к персидскому злодею).

Мужчины выглядели озабоченными и печальными. Женщины, собравшиеся в женской части молельного дома, рыдали. Словом, совсем не ощущалась в синагоге радостная атмосфера Пурима.

Внезапно раздался страшный шум: раввин произнес имя Амана, и маленький Яаков, широко улыбаясь, изо всех сил стал крутить свою трещотку.

Евреи не на шутку испугались. Через некоторое время раввин продолжил читать свиток. Яакову объяснили, что он должен вести себя тише. Кто-то из мужчин даже хотел отобрать у мальчика трещотку, но тот не позволил это сделать. Евреи смирились: они боялись, что, если вновь попытаться забрать у Яакова грагер, он начнет кричать и наделает еще больше шума, поэтому лучше оставить все как есть. Никто не мог сказать мальчику, что он должен оставить трещотку в покое, поскольку разговаривать во время чтения свитка запрещено. Все надеялись, что он обо всем догадается сам.


Окна комнаты, где лежал принц, были приоткрыты, чтобы внутрь проникал свежий воздух. У постели больного сидел царь в окружении министров и лекарей. В комнате царила полная тишина. Принц был бледен и слаб, у него совсем не осталось сил. Он лежал с закрытыми глазами и, казалось, почти не дышал.

И вдруг раздался шум! Что это было? Кто посмел нарушить приказ о соблюдении тишины?! Царь и его приближенные бросились к окну, чтобы найти виновника. Еще через мгновение они отпрянули назад от неожиданности, услышав, как принц слабым голосом просит воды.

Принц очнулся, открыл глаза и сел в постели. «Что это за шум? О, как весело! Пожалуйста, дайте мне воды. За всю свою жизнь я не испытывал такой жажды. Пожалуйста, быстрее. Я так хочу пить»,
— торопливо говорил он. Принца пробудил шум трещотки.

Спустя несколько дней принц полностью выздоровел и вместе с отцом и его приближенными вернулся во дворец. Евреи Вардика были спасены, и это был самый радостный Пурим в их жизни.

А маленький Яаков стал героем дня. Все евреи города обнимали и целовали мальчика. Он получил столько сладостей, что хватило до самого Песаха!


Нисан Миндель
Kehot Publication Society

Tэги: ПУРИМ
{* *}