Top.Mail.Ru

Как вернуть долг пророку Элиягу

27.03.2015

В конце одной из самых протяженных хайфских улиц, носящей имя бравого британского генерала Алленби, на склоне горы Кармель, меж высоких кипарисов, рожковых деревьев, гранатов и фисташек скрывается вход в пещеру пророка Элиягу, или, как его называют в русской традиции, Илии-пророка. 

Ученые полагают, что в древние времена эта пещера могла служить и язычникам, поклонявшимся Гелиосу. Однако на протяжении по крайней мере последних полутора тысяч лет еврейская и христианская традиции считают ее тем самым местом, где бесстрашный ревнитель единого Б-га пророк Элиягу укрывался от израильского царя Ахава и его жены, язычницы Изевель.

Естественная пещера, вероятно, еще в древности была расширена до широкого прямоугольного зала площадью более ста метров с примыкающим к ней небольшим дополнительным помещением.
Изнутри на стенах, потемневших от времени и сажи, можно разглядеть нацарапанные на мягком известняке надписи с именами побывавших здесь паломников. Большинство из них сделано по-гречески и относится, по-видимому, к византийскому периоду. Встречается также надпись на иврите и даже изображения пары семисвечников, шофара и лулава. Правда, эти следы еврейского паломничества точно датировать не удалось.

И иудейская, и христианская, и мусульманская традиции приписывали этому месту чудодейственные свойства. Считалось, что паломничество в пещеру способно избавить женщину от бесплодия, а несколько проведенных здесь ночей исцелить человека от безумия.

Среди еврейских жителей Хайфы бытует еще одна легенда, связанная с пещерой Элиягу и появившаяся, видимо, относительно недавно, в конце 20-х
—30-х годах прошлого века. Рассказывают, что как-то раз накануне Песаха явился в пещеру хайфский предприниматель по имени Яков Каспи, совладелец компании, занимавшейся морскими перевозками, и один из основателей расположенного неподалеку квартала Бат-Галим. Дела у Каспи шли так плохо, что он оказался буквально на грани разорения. В отчаянии пришел он в пещеру Элиягу, возле которой, по обыкновению, было полно народу попрошаек, нищих, жаждущих исцеления или просто молящихся.

Прислонившись к стене, Каспи принялся нараспев, как научился еще в детстве в иерусалимском хедере, читать псалмы Давида, постепенно все глубже погружаясь в свои невеселые мысли. Стало смеркаться. Вдруг Яков заметил, что шум и гомон стихли. Он остался в пещере один
.

Каспи собрался было уже уходить, как вдруг из-за расшитого покрывала, отделявшего небольшую нишу в южной стене малого зала, вышел крупный человек с окладистой бородой, одетый в необычный широкий плащ.


Человек положил руку на плечо удивленному посетителю.

Знаю я о твоей беде, сказал он, и хочу тебе помочь. Я дам тебе столько денег, сколько нужно, а когда встанешь на ноги, вернешь.

— Хорошо, — отвечал обрадованный Каспи. — Но как я тебя найду?

— Меня не надо искать, — улыбнулся человек. — Сделаешь по-другому. Ровно через год, перед Песахом, придешь сюда снова, встретишь нескольких человек, которые будут нуждаться так же, как ты сейчас, отдашь им деньги, что задолжал мне, и скажешь, чтобы еще через год они вернули долг тем, кто придет сюда просить о помощи
.

С этими словами человек повернулся и скрылся за занавесом. Каспи поспешил за ним, чтобы поблагодарить, но за расшитым покрывалом в нише уже никого не было. Кто же с ним говорил? Осененный неожиданной догадкой, Яков вскрикнул… и проснулся.

Яков Каспи сидел на каменном полу в пещере Элиягу, слабо освещенной масляными светильниками. Сожалея о том, что эта удивительная встреча и история его чудесного спасения оказались лишь сном, он сунул руку в карман и вдруг нащупал там купюру
.

Не веря своим глазам, он вытащил из кармана пиджака зеленоватый билет в 100 палестинских фунтов — целое состояние по тем временам (сегодня около 5 тыс. долларов). Этих денег ему вполне хватило на то, чтобы поправить свои дела.


Через год, как и обещал, Каспи вернулся в пещеру отдавать долг. Он действительно встретил там нескольких паломников, пришедших к Элиягу в надежде на помощь. Вновь преуспевающий предприниматель разделил деньги между несчастными, взяв с них слово ровно через год поступить точно так же.


Впоследствии Яков Каспи стал масоном, благотворителем, создателем ложи Бней-Брит в Хайфе и зачинателем многих общественных проектов. Он договаривался с британскими властями о передаче еврейскому государству хайфского порта, развивал в молодом государстве морское законодательство и продвигал туристический бизнес.


Легенда же гласит, что с тех пор накануне праздника Песах люди приходят в пещеру Элиягу с просьбой о денежной помощи. И если просьба нуждающегося оправдана и разумна, он обязательно встретит здесь человека, пришедшего вернуть свой прошлогодний долг
.


{* *}