Jewish.Ru — Глобальный еврейский онлайн центр https://jewish.ru Новости еврейского мира, еврейские традиции, иудаизм, еврейский юмор, еврейские праздники ru Олтман требует международного надзора за ИИ https://jewish.ru/ru/news/articles/210667/ https://jewish.ru/ru/news/articles/210667/ Fri, 20 Feb 2026 17:00:03 +0300 adult Новости Генеральный директор OpenAI Сэм Олтман, выступая на международном саммите по ИИ (AI Impact Summit) в Нью-Дели 19 февраля, заявил о необходимости срочного глобального регулирования систем искусственного интеллекта.

По мнению главы OpenAI, мир подошёл к «точке перегиба», когда отсутствие контроля над развитием технологий искусственного интеллекта может привести к катастрофическим последствиям, включая создание новых биологических патогенов с помощью ИИ или использование технологий для ведения войн нового типа. Олтман отметил, что концентрация такой значительной силы в руках одной компании или государства недопустима и может привести к дестабилизации существующей мировой системы.

Целью предложенных мер является создание международного надзорного органа, аналогичного Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), который будет обладать полномочиями по проверке систем, обеспечению прозрачности алгоритмов и быстрой реакции на изменяющиеся условия.

Отметим, что шаги к созданию международной системы контроля за ИИ уже предпринимались. Еще в конце 2023 года при ООН был создан Консультативный орган высокого уровня по ИИ. В августе 2025 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о создании Независимой международной научной панели по ИИ (IISP-AI) и структуры для Глобального диалога по управлению ИИ. Однако Олтман заявляет, что существующие органы — это лишь площадки для обсуждений, тогда как мир нуждается в полноценном агентстве с полномочиями надзора. Предполагается, что такое агентство могло бы проверять вычислительные мощности и алгоритмы крупнейших лабораторий мира, запрещать выпуск моделей, которые признаны опасными для глобальной безопасности, применять меры к странам или компаниям, нарушающим общие протоколы.

]]>
Камеры разрушили миф о задержании Карлсона в Израиле https://jewish.ru/ru/news/articles/210663/ https://jewish.ru/ru/news/articles/210663/ Fri, 20 Feb 2026 16:18:39 +0300 adult Новости Триллер о «мученичестве» Такера Карлсона в израильских застенках, который он тщательно создавал в последние дни, превратился в комедию после обнародования записей с камер видеонаблюдения аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве. «Задержание» оказалось обычным паспортным контролем с повышенным уровнем комфорта, в ходе которого Такер с широкой улыбкой позировал в компании сотрудников службы безопасности, которых он затем записал в обидчики.

История началась с визита журналиста в израильский аэропорт для интервью с новым послом США Майком Хакаби. Сразу после отбытия Карлсон поспешил заявить о «задержании», утверждая, что его продюсера едва ли не силой волокли в допросные комнаты, чтобы выведать детали беседы с послом.

Однако суровая видеореальность внесла свои коррективы: на кадрах из VIP-терминала мы видим не изможденного узника, а совершенно расслабленного гостя, пребывающего в отличном настроении. Администрация аэропорта просто отвела его для стандартной проверки документов в приватную комнату, чтобы не проводить рутинный опрос на виду у всех. И пока Карлсон задумывал сюжет о политическом давлении, сотрудники службы безопасности пополнили свои фотогалереи снимком с заезжей знаменитостью из США.

Отметим, что представители посольства США накануне категорически опровергли информацию о задержании Карлсона. Управление аэропортов Израиля заявило, что журналист прошел стандартную процедуру паспортного контроля, предусмотренную для всех пассажиров, включая дипломатов, никаких допросов не проводилось, а действия безопасности соответствовали обычным регламентам.

Напомним, что поводом для интервью послужил затяжной публичный конфликт: Карлсон критиковал деятельность Хакаби, известного своей поддержкой еврейского государства, на что посол ответил вызовом на прямую дискуссию. В последнее время Карлсон превратился в одного из самых ярых критиков Израиля и использует свои площадки для распространения антисемитских нарративов, которые журналист, признанный «антисемитом года», продвигает под видом «альтернативного мнения». Среди самых ярких примеров – интервью с белым националистом Ником Фуэнтесом, который отрицает Холокост, хвалит Гитлера и даже призывает к «священной войне» против евреев, а также с ревизионистом Холокоста Дэррилом Купером, утверждающим, что Холокост произошел «случайно», и палестинским пастором, который считает Израиль «террористическим государством».

]]>
Анне Шухман вручили призовой автомобиль https://jewish.ru/ru/news/articles/210666/ https://jewish.ru/ru/news/articles/210666/ Fri, 20 Feb 2026 16:00:07 +0300 adult Новости Анна Шухман, 16-летняя школьница из Оренбурга, стала обладательницей новой LADA от компании «АвтоВАЗ», выступившей партнером Суперфиналов чемпионатов России. Об этом сообщила пресс-служба Федерации шахмат России.

Приз спортсменка заслужила благодаря триумфальной победе в женском чемпионате страны в октябре 2025 года, где она установила исторический рекорд, став самой юной чемпионкой в истории турнира. До этого рекорд принадлежит Александре Горячкиной, которая стала чемпионкой России в 2015 году за месяц до своего 17-летия. Анне же исполнилось 16 лет 9 мая 2025 года.

Напомним, что после завоеванного чемпионства страны в ноябре Анна стала чемпионкой мира в составе сборной РФ по итогам турнира в испанском Линаресе.

]]>
Франция запретит лозунг «От реки до моря» https://jewish.ru/ru/news/articles/210662/ https://jewish.ru/ru/news/articles/210662/ Fri, 20 Feb 2026 15:39:31 +0300 adult Новости Правительство Франции инициировало процесс криминализации призывов к уничтожению государств. В частности, это предполагает запрет на использование палестинского лозунга «От реки до моря», который подразумевает уничтожение Израиля. Об этом сообщил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню на ежегодной конференции Представительного совета еврейских учреждений Франции (CRIF) в Париже.

По словам премьера, законопроект о криминализации подобных призывов будет включен в парламентскую повестку к апрелю текущего года. Использование подобных формулировок в публичном пространстве больше не будет рассматриваться как элемент политической дискуссии, а будет преследоваться по закону как форма разжигания ненависти и антисемитизма, отметил он.

«Призывы к уничтожению Государства Израиль — это призывы, ставящие под угрозу жизни людей, и правительство не будет мириться с подобными высказываниями», — заявил Лекорню. При этом в ходе выступления премьер отметил, что некоторые «политические решения Израиля являются поводом для обсуждения».

Отметим, что в большинстве стран ЕС, за исключением Австрии, Германии, Чехии и Эстонии, этот палестинский лозунг остается легальным, так как местные суды трактуют его как политическое высказывание, не содержащее прямого призыва к насилию.

]]>
Наши нараспашку https://jewish.ru/ru/columnists/articles/210664/ https://jewish.ru/ru/columnists/articles/210664/ Fri, 20 Feb 2026 15:30:58 +0300 adult Колумнистика В эту субботу во всех синагогах мира будут читать отрывок «Трума» из Пятикнижия Моисеева, повествующий о начале строительства Переносного Храма. Но даже его название непросто поддаётся переводу с иврита на другие языки. Переводчики на русский предлагают в качестве соответствующего аналога и простые варианты: «взнос» или «пожертвование», и более сложные: «доброхотный дар» или «возвышающее приношение». И все они в принципе подходят, но ни один из них не объясняет в полной мере значения слова «трума».

Признаюсь, я тоже долго ломал голову над этим вопросом, пока не вспомнил, как в конце января оказался в Иерусалиме на мероприятии, организованном в честь внесения в Книгу рекордов Гиннеса установленного в Израиле нового мирового достижения: с 2010 года по сегодняшний день 2039 евреев пожертвовали свою почку для пересадки совершенно незнакомым им людям. Еще раз – не нуждающимся в этом близким родственникам. И не продали почку для пересадки за деньги, хотя среди доноров наверняка были совсем небогатые люди. А просто подарили свою почку незнакомым людям, исходя из того, что они, будучи здоровыми людьми, смогут прожить ещё многие годы и с одной почкой, но зато этим своим даром спасут жизнь другого, пусть и совершенно незнакомого им человека, и таким образом выполнят заповедь «возлюби ближнего своего, как самого себя».

И вот такой акт и называется в иврите словом «трума», а сами доноры, соответственно, «тормим» – теми, кто способен на подлинный альтруизм: на передачу в дар самого ценного, что у них есть, без расчета на какую-либо награду – просто из любви к творениям и их Творцу. И последний аспект – осознание угодности твоего поступка Небесам – в данном случае крайне важен. И неслучайно более 95% из этих альтруистических доноров составляют глубоко религиозные евреи. А поскольку на мероприятии доноров рассаживали по месту жительства, то по ним можно было изучить всю географию еврейских поселений Иудеи и Самарии, которые в массе своей также населяют религиозные евреи.

Я прекрасно понимаю, что на такие альтруистические поступки способны представители всех народов. Но ни в одной стране мира их количество даже не подошло ещё к отметке в 2000, хотя по численности населения Израиль в десятки раз уступает России, США и многим другим странам. Так что новый мировой рекорд, согласитесь, очень много говорит и о евреях, и об Израиле.

Сам же отрывок «Трума» начинается со слов: «Всевышний сказал Моисею: “Скажи сынам Израиля, чтобы они взяли для меня возвышающее приношение. От каждого человека, которого побудит сердце дать доброхотный дар, возьмите Моё возвышающее приношение”». Я привёл эти фразы в переводе Арье Ульмана, и он совсем не случайно выбрал эпитет «возвышающее», поскольку в основе слова «трума» лежит корень «рам», буквально означающий «возвышение». Отсюда становится ясно: совершая подлинно доброхотный дар, не рассчитывая ничего получить взамен – ни денег, ни почета, ни даже награды Свыше, – мы невольно возвышаемся над собственной животной природой, поднимаясь на новую ступень духовного развития. И это касается как отдельного индивидуума, так и нации в целом. Поэтому еще одним удачным вариантом перевода слова «трума» можно считать «возношение».

Любопытно, что и в сегодняшнем Израиле понятие «трума» одно из самых употребляемых. В сущности, вся страна построена именно за счёт «трумот»: больницы и школы, дома культуры и библиотеки. Исключительно за счёт «трумот» пополняется и национальный банк крови. И это при том, что к донорству в Израиле не принуждают и никто донорам крови не платит. А значительная часть израильской молодежи перед службой в армии или сразу после демобилизации посвящает хотя бы несколько месяцев бескорыстной волонтерской работе на благо общества – и это тоже называется «трумой».

И это не так просто, как кажется. Помню, какое отвращение у меня, рожденного в 1960-х годах в СССР, вызывали поначалу все эти школьные и университетские «субботники» и «воскресники». А тут речь идёт не об одном дне, а о многих месяцах бесплатного волонтерского труда. Идея, что речь идёт о возвышающем нас самих приношениях, мне просто не приходила тогда в голову.

Основную же часть отрывка «Трума» составляет перечисление тех возношений, которые были переданы евреями в качестве «трумы» на строительство Переносного Храма: золото и серебро, медь и пурпур, багряная шерсть и небесно-голубая шерсть и многое другое. Эти материалы требовались для изготовления Ковчега Завета, жертвенника, меноры и другой священной утвари Переносного Храма.

Выдающийся раввин Шимшон-Рафаэль Гирш, опираясь на труды каббалистов, в своих комментариях к отрывку «Трума» подробно разъясняет, что каждый материал, использовавшийся при строительстве Храма, был задействован совсем не случайно – его использование несло в себе глубочайший символический и мистический смысл. Такого же смысла были исполнены и любая деталь храмовой утвари, и сама архитектура Переносного Храма. А сэр Исаак Ньютон видел в Храме модель созданной творцом Вселенной.

Более того – даже расположение всех предметов в Храме несло в себе глубинные смыслы. К примеру, стол для приношения хлебов и менора располагались друг напротив друга тоже не случайно. Свет меноры символизировал тот высший Небесный свет духовности, который евреи должны были через Храм принести и в свою жизнь, и в жизнь всего человечества. Ну, а хлеб, как известно, всему голова, основа жизни и символ наших материальных потребностей. И такое расположение храмового светильника и стола для хлебов было призвано подчеркнуть неразрывную связь духовного и материального начал в нашем мире и в повседневной жизни каждого из нас.

Люди моего поколения наверняка помнят первое предложение третьей книги воспоминаний Леонида Ильича Брежнева «Целина», по которой нас заставляли писать школьные сочинения: «Есть хлеб – будет и песня». Уже в Израиле я понял, что фактический автор воспоминаний генсека Анатолий Абрамович Аграновский попросту чуть переиначил для зачина известную еврейскую поговорку: «Есть хлеб – есть и Тора, нет хлеба – нет и Торы».

Но мы всегда знали, что справедливо и обратное: «Есть Тора – есть и хлеб, нет Торы – нет и хлеба». Хлеб материальный и хлеб духовный в еврейском сознании неразрывно связаны друг с другом, как менора и стол для приношения хлебов в Храме. Так что давайте стараться почаще возвышаться над самими собой и совершать те или иные «трумот», одновременно делая чуть лучше самих себя и весь этот мир.

]]>
Умер звезда «Эйфории» Эрик Дэйн https://jewish.ru/ru/news/articles/210661/ https://jewish.ru/ru/news/articles/210661/ Fri, 20 Feb 2026 14:33:10 +0300 adult Новости В возрасте 53 лет умер американский актер Эрик Дэйн, получивший всемирную известность благодаря своим ролям в сериалах «Анатомия страсти» и «Эйфория». Причиной смерти стали осложнения, вызванные боковым амиотрофическим склерозом (БАС) — прогрессирующим нейродегенеративным заболеванием. Об этом сообщает издание People со ссылкой на заявление семьи актера.

«С тяжелым сердцем мы сообщаем, что Эрик Дэйн ушёл из жизни в четверг днем после мужественной борьбы с БАС. Свои последние дни он провел в окружении близких друзей, преданной жены и двух прекрасных дочерей — Билли и Джорджии, которые были центром его мира. Нам будет его очень не хватать, и мы всегда будем помнить его с любовью. Эрик обожал своих поклонников и бесконечно благодарен за поток любви и поддержки, который он получал».

Эрик Дэйн родился 9 ноября 1972 года в Сан-Франциско. В юности он принял решение переехать в Лос-Анджелес, где начал обучаться актерскому мастерству. Его карьера началась с роли в сериале «Спасенные звонком» в 1991 году. В дальнейшем он также участвовал в таких сериалах, как «Женаты с детьми», «Чудесные годы», «Зачарованные» и других.

В 2006 году Дэйн присоединился к актерскому составу медицинской драмы «Анатомия страсти», где исполнил роль харизматичного пластического хирурга Марка Слоана, известного как «Красавчик». Он оставался в проекте до 2012 года, снявшись в 145 эпизодах сериала и став одним из самых популярных персонажей шоу. В «Эйфории» он сыграл роль Кэла Джейкобса.

В апреле прошлого года актер публично сообщил о своем диагнозе. Несмотря на ухудшение состояния здоровья, Эрик Дэйн продолжал работать и делиться своим опытом, стремясь привлечь внимание общественности к проблеме БАС.

]]>
Нетаньяху предостерёг Иран от атаки на Израиль https://jewish.ru/ru/news/articles/210658/ https://jewish.ru/ru/news/articles/210658/ Fri, 20 Feb 2026 13:28:19 +0300 adult Новости Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с предупреждением в адрес Тегерана, заявив на церемонии выпуска офицеров ЦАХАЛа, что в случае нападения на еврейское государство Иран столкнется с предельно жестким ответом. «Мы готовы к любому сценарию. И одно можно сказать наверняка — если аятоллы совершат ошибку и нападут на нас, они столкнутся с ответом, который даже представить себе не могут», — приводит слова Нетаньяху издание The Times of Israel.

В ходе выступления Нетаньяху заявил, что Израиль «действует бок о бок со своим главным союзником, Соединенными Штатами», чтобы противостоять иранской угрозе, и отметил, что его недавние переговоры с президентом Дональдом Трампом закрепили «общность целей» в вопросе предотвращения ядерного вооружения Ирана.

Нетаньяху подчеркнул, что Израиль больше не намерен ограничиваться политикой сдерживания, намекая на готовность к превентивным и максимально жестким действиям. «Тот, кто попытается причинить нам вред, заплатит беспрецедентную цену», — заявил Нетаньяху, добавив, что израильская армия сегодня обладает мощью и технологиями, которые сделают любое возмездие фатальным для агрессора.

Помимо предупреждений в адрес Тегерана, израильский лидер затронул вопрос региональных сателлитов Ирана, в частности ХАМАС и «Хезболлу». Он отметил, что перед остатками террористических структур стоит выбор: «разоружиться по-хорошему или столкнуться с полным уничтожением».

Эти заявления прозвучали на фоне резкого обострения ситуации в регионе из-за отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном по ядерной программе Тегерана. Президент США Дональд Трамп публично заявил, что у Ирана осталось всего 10–15 дней для заключения нового ядерного соглашения, фактически установив крайний срок для дипломатии. В Средиземное и Красное моря уже стянуты дополнительные авианосные группы США, что воспринимается как подготовка к возможному военному столкновению. Иран, в свою очередь, демонстрирует готовность к эскалации, проводя масштабные учения ракетных войск.

Израильские вооруженные силы и системы гражданской обороны приведены в состояние максимальной боевой готовности, поскольку руководство страны предполагает, что в случае потенциальных ударов США по Ирану территория еврейского государства станет главной ареной для иранского ответа.

]]>
Глейхенгауз поблагодарил за поддержку на Олимпиаде https://jewish.ru/ru/news/articles/210660/ https://jewish.ru/ru/news/articles/210660/ Fri, 20 Feb 2026 12:15:52 +0300 adult Новости Хореограф Даниил Глейхенгауз обратился к болельщикам со словами благодарности за поддержку на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане. «Хочу поблагодарить всех за поддержку! Спасибо за вашу любовь. Было сложно, но мы старались! Не буду сейчас ничего анализировать, нужно привести мысли в порядок! Ещё раз спасибо!» – написал он в соцсети после выступления своей подопечной, российской фигуристки Аделии Петросян, занявшей шестое место в женском одиночном катании.

По итогам короткой программы на Олимпиаде Аделия заняла пятое место, набрав 72,89 балла. В произвольной программе Петросян планировала усилить контент сложными элементами, в частности четверными тулупами, при выполнении которого упала в начале проката. Остальные элементы, включая каскады с тройными прыжками, она выполнила чисто, получив в итоге 141,64 балла за прокат и 214,53 балла по сумме двух программ.

Комментируя ее выступление в эфире Okko, Глейхенгауз отметил: «Прокат оценить сложно. Не получился первый четверной тулуп, и из-за этого стало понятно, в том числе и Аделии во время катания, что этого точно не хватит, чтобы высоко подняться. Но что делать? Это жизнь. Бывает, складывается все идеально, бывает, нет. Но в любом случае Аделия боролась. Она не бросила программу, сделала все остальные элементы очень достойно».

Золото в женском одиночном катании завоевала американка Алиса Лью – 226,79 балла, серебро — японка Каори Сакамото с 224,90 балла, бронзу — японка Ами Накаи, набравшая 219,16 балла. Мария Сенюк, представляющая Израиль, заняла 24-е место в финальном зачете.

]]>
Тегеран определил объекты Израиля как цели https://jewish.ru/ru/news/articles/210659/ https://jewish.ru/ru/news/articles/210659/ Fri, 20 Feb 2026 11:10:35 +0300 adult Новости Иран направил официальное письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором предупредил, что в случае любой военной агрессии Тегеран будет рассматривать базы, объекты и имущество «враждебных сил» в регионе как законные цели для ответного удара. Под этими силами Иран подразумевает в первую очередь Израиль и США, указывая, что любая военная инфраструктура, включая авиабазы и пункты дислокации войск, которые могут быть использованы для атаки на иранскую территорию, окажется под прицелом.

В документе Тегеран подчеркивает свое право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН и возлагает на Вашингтон полную ответственность за последствия ультиматумов Дональда Трампа, который ранее пригрозил Ирану «очень плохими вещами» в случае отказа от новой ядерной сделки в ближайшие две недели.

Иран также ясно дал понять, что любая страна, предоставившая свою территорию или воздушное пространство для нападения, автоматически станет стороной конфликта и объектом возмездия.

Отметим, что, по данным британских СМИ, премьер-министр Кир Стармер отказал США в использовании базы Диего-Гарсия в Индийском океане для ударов по Ирану, «опасаясь нарушения международного права». Саудовская Аравия и ОАЭ ранее заверили Иран, что не позволят использовать свою территорию и небо для проведения военных операций против Тегерана.

]]>
«Совета мира» выделил $17 млрд на восстановление Газы https://jewish.ru/ru/news/articles/210657/ https://jewish.ru/ru/news/articles/210657/ Fri, 20 Feb 2026 10:24:29 +0300 adult Новости Страны-участницы «Совета мира» выделили $17 млрд на восстановление сектора Газа. Из них $10 млрд были предоставлены США, сообщил президент Дональд Трамп на первом заседании «Совета мира», которое состоялось в Вашингтоне 19 февраля. В своем выступлении перед лидерами и дипломатами Трамп подчеркнул, что данный финансовый пакет станет основой для «полного переосмысления» региона, превращая его из зоны конфликта в современный экономический центр, и «инвестицией в окончательное прекращение циклов насилия».

«Мы не просто восстанавливаем здания, мы строим будущее, в котором процветание станет единственным выбором для жителей Газы. Это соглашение является крупнейшим актом созидания в истории Ближнего Востока, и мы выполним его быстро, эффективно и профессионально», — заявил американский лидер.

Трамп также объявил о создании специальной «Зоны экономического развития», управление которой будет осуществляться международным консорциумом при строгом контроле за целевым использованием средств. В ходе своего выступления американский лидер подчеркнул, что обеспечение безопасности Израиля останется приоритетом, но теперь оно будет подкреплено «стеной из экономических интересов», в которую вложены миллиарды долларов со всего мира.

Ключевым элементом стратегии по восстановлению Газы является развертывание Международных сил стабилизации (ISF), которые будут обеспечивать безопасность в прибрежном анклаве. Трамп подчеркнул, что основу этих сил составят подразделения из мусульманских стран, что позволит минимизировать трения с местным населением. Индонезия, Марокко, Казахстан, Албания и Косово уже согласились «предоставить тысячи военнослужащих» для прохождения службы в ISF, которые должны постепенно заменить израильские войска в Газе. Предполагается, контингент должен быть полностью сформирован и направлен в Газу в течение 6–12 месяцев, чтобы создать условия для работы строительных компаний. Общая численность миротворческого контингента составит около 15 тысяч военнослужащих.

Параллельно с военным присутствием будет запущена масштабная программа подготовки новой палестинской полиции, которая в будущем должна заменить международные силы. Обучением прошедших проверку израильских спецслужб кандидатов займутся инструкторы из Иордании и ОАЭ.

Во встрече приняли участие лидеры около 20 государств, остальные страны направили своих министров или специальных представителей. Израиль представлял министр иностранных дел Гидеон Саар, который был поставлен рядом с премьер-министром Катара Мохаммедом Абдулрахманом Аль Тани для групповой фотографии в начале мероприятия. Трамп лично обратил внимание на это соседство, назвав его «новой нормой» для региона, где старые границы уступают место прагматичному сотрудничеству. В кулуарах обсуждалось, что такой формат позирования был согласован лично Трампом для демонстрации деэскалации напряженности.

]]>