Jewish.Ru — Глобальный еврейский онлайн центр https://jewish.ru Новости еврейского мира, еврейские традиции, иудаизм, еврейский юмор, еврейские праздники ru КСИР атаковал базы и корабли США https://jewish.ru/ru/news/articles/212255/ https://jewish.ru/ru/news/articles/212255/ Wed, 09 Sep 2026 11:10:17 +0300 adult Новости Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил о ракетных ударах по военным объектам США на Ближнем Востоке и морским судам в ответ на уничтожение своих танкеров.

Согласно утверждениям Тегерана, целями иранских ракет стали американские базы в Иордании, где дислоцированы истребители F-35, F-16 и F-15, а также эсминцы DDG-119 и DDG-53, оснащенные системой ПВО Aegis и крылатыми ракетами. Кроме того, командование КСИР заявило об атаках на два американских торговых судна и восемь нефтяных танкеров в Ормузском проливе, в результате которых «нанесен серьезный ущерб».

На данный момент заявления КСИР об успешно проведенной операции остаются без подтверждения со стороны США или независимых мониторинговых служб. Власти Иордании сообщили, что системы ПВО страны перехватили 18 из 20 запущенных ракет, а оставшиеся две упали в безлюдной местности, не причинив ущерба и не вызвав ранений среди населения.

]]>
США уничтожили пять танкеров Ирана https://jewish.ru/ru/news/articles/212254/ https://jewish.ru/ru/news/articles/212254/ Wed, 09 Sep 2026 10:21:37 +0300 adult Новости Вооруженные силы США в ночь на 9 сентября уничтожили ракетными ударами пять иранских танкеров. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM), отметив, что атака последовала после того, как Корпус стражей исламской революции (КСИР) дважды за последние дни пытался ударить по военному кораблю ВМС США баллистическими ракетами. «Американский корабль успешно уклонился от атак и продолжил патрулирование вод региона. Личный состав ВМС США не пострадал», – говорится в заявлении CENTCOM.

Целями ответной операции США стали танкеры M/T Kaviz, M/T Charminar, M/T Horizon 1 и M/T Riesco в Оманском заливе, а также M/T Derya в районе острова Харк, которые Вашингтон относит к «теневой сети» Ирана, используемой для финансирования КСИР и подконтрольных ему группировок. Госсекретарь США Марко Рубио, комментируя удары военных, подчеркнул, что Тегеран будет терять свои нефтяные танкеры каждый раз, когда попытается атаковать американские корабли в рамках новой стратегии сдерживания «танкер за танкер». До этого США открывали огонь по иранским танкерам в выходные в ответ на обстрел американских военных кораблей.

Ранее издание Axios сообщало об утверждении президентом США Дональдом Трампом обновленной концепции противодействия Тегерану под названием «танкер за танкер», направленной на предотвращение попыток Ирана блокировать свободное судоходство в Ормузском проливе. До сентября американские военные ограничивались атаками по судам, которые пытались прорвать морскую блокаду Ирана.

]]>