Jewish.Ru — Глобальный еврейский онлайн центр https://jewish.ru Новости еврейского мира, еврейские традиции, иудаизм, еврейский юмор, еврейские праздники ru Axios: сделка Трампа лишь запустит переговоры https://jewish.ru/ru/news/articles/211387/ https://jewish.ru/ru/news/articles/211387/ Sun, 24 May 2026 11:23:42 +0300 adult Новости Соглашение между США и Ираном представляет собой рамочный «Меморандум о взаимопонимании из 14 пунктов», призванный зафиксировать промежуточные условия деэскалации и запустить процесс выработки долгосрочного договора. По информации Axios, документ вводит 60-дневное продление режима прекращения огня и открывает для свободного судоходства Ормузский пролив.

США согласились на этот срок снять морскую блокаду с иранских портов и ослабить часть экономических санкций, что позволит Тегерану возобновить легальный экспорт нефти, а Иран обязался разминировать пролив. По словам собеседников издания, Тегеран требовал немедленной разморозки активов и отмены санкций, однако США настояли на том, что эти меры будут приняты только после того, как Иран пойдет на значительные уступки в ядерной программе.

Вопросы ядерной программы стороны намерены обсудить в рамках переговорного процесса, на который отводится 30 дней. США намерены добиться полной ликвидации иранских запасов высокообогащенного урана и выведут свои войска из региона только после достижения окончательного соглашения.

Текст рамочного соглашения подразумевает прекращение огня на всех фронтах, включая боевые действия между Израилем и группировкой «Хезболла» в Ливане. Этот пункт вызвал серьезные опасения у Биньямина Нетаньяху во время субботней беседы с Дональдом Трампом, сообщает издание. Однако, по информации источников, администрация США заверила Израиль в том, что соглашение не ограничит его возможности и не будет являться односторонней уступкой. В случае попыток группировки «Хезболла» провести перевооружение или возобновить атаки, Израиль сохранит за собой право на применение силы.

Напомним, что накануне Трамп сообщил, что соглашение с Тегераном «в значительной степени согласовано», и его подробности будут объявлены в ближайшее время. Президент не стал раскрывать подробности соглашения, но подчеркнул, что ключевым итогом сделки станет открытие Ормузского пролива, и исключил возможность появления у Ирана ядерного оружия. Он также сообщил, что в субботу провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который «прошел очень хорошо».

]]>
Трамп: сделка с Ираном почти достигнута https://jewish.ru/ru/news/articles/211386/ https://jewish.ru/ru/news/articles/211386/ Sun, 24 May 2026 10:18:18 +0300 adult Новости Соглашение между Вашингтоном и Тегераном «в значительной степени согласовано», и его подробности будут объявлены в ближайшее время. Об этом в субботу, 23 мая, сообщил президент США Дональд Трамп в соцсети.

«Соглашение в целом согласовано и ожидает окончательного утверждения Соединенными Штатами Америки, Исламской Республикой Иран и рядом других стран», – заявил Трамп, указав, что у него состоялся «очень продуктивный разговор» с лидерами Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и других стран по поводу «меморандума о взаимопонимании, касающегося мира».

Президент не стал раскрывать подробности соглашения, но подчеркнул, что ключевым итогом сделки станет открытие Ормузского пролива, и исключил возможность появления у Ирана ядерного оружия.

Он также сообщил, что в субботу провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который «прошел очень хорошо». Однако оптимистичный тон президента контрастирует с недавними утечками в СМИ об их предыдущем звонке в середине недели. По данным WSJ, состоявшийся за несколько дней до этого часовой разговор лидеров США и Израиля, в ходе которого обсуждались детали возможной сделки с Ираном, был «драматичным и крайне напряженным»: Нетаньяху был в ярости из-за дипломатических уступок Тегерану, опасаясь, что Иран использует паузу для укрепления позиций.

Вслед за заявлением Трампа официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи в эфире государственного телевидения сообщил, что в течение последней недели позиции США и Ирана стали сближаться. Однако он подчеркнул, что это не означает достижения договорённостей по ключевым вопросам.

]]>