Top.Mail.Ru

Улиткой кверху

20.12.2018

На французском эти булочки называются Pain aux raisins –хлеб с изюмом. В российских кондитерских их часто зовут улитками. В израильских пекарнях и экспресс-кафе у них чаще всего вообще нет отдельного названия – булочки и булочки, только с изюмом.

Однако эти булочки, конечно, совершенно особенные, если приготовить их правильно. А делать это умеют в двух местах: во французских пекарнях и в домах французских евреев, переехавших на постоянное место жительства в Израиль. А вот в остальных местах – будь то Москва, Нью-Йорк или Киев – на выходе не восхитительная выпечка, источающая ванильный аромат на всю округу, а унылое и ничем не примечательное тесто, в которое бросили горсть изюма.

Возможно, оттого, что оригинальный рецепт записан по-французски? Мы использовали именно его, и у нас получился такой же Pain aux raisins, как и в Париже в еврейском квартале Маре. Уверены, что и у вас получится!

Вам понадобится:

Для теста:
1 кг муки
100 г сахара
3 яйца
175 г молока
250 г сливочного масла
25 г соли

Для начинки:
500 мл молока
2 яйца
200 г изюма
ванильный стручок (или 1 ч. ложка ванильной эссенции)
1,5 ст. ложки кукурузного крахмала
1,5 ст. ложки муки

Для смазывания:
1 желток

Способ приготовления

Вначале приготовьте тесто: смешайте муку, соль, сахар, добавьте туда яйца, потом молоко. Все это взбейте вместе в кухонном комбайне. Когда получится однородная смесь, положите в нее кусочки масла и сбивайте все вместе в течение еще 4 минут. Потом высыпьте на гладкую поверхность муку, выложите на нее тесто и помесите еще несколько минут уже руками. И отложите на 15 минут, накрыв полотенцем.

Тем временем приготовьте крем: налейте в кастрюлю молоко, добавьте в него предварительно разрезанные на небольшие кусочки стручки ванили и поставьте на огонь. Когда молоко нагреется и пропитается запахом ванили, пропустите его через сито, чтобы удалить остатки ванильного стручка, и верните в кастрюлю. Затем смешайте яйца с кукурузным крахмалом и мукой и постепенно добавляйте в молоко, постоянно помешивая. Когда молоко загустеет, снимите крем с огня и оставьте охлаждаться, накрыв пищевой пленкой.

Потом возьмите тесто и раскатайте его таким образом, чтобы получился слой толщиной примерно 1 см. Вырежьте прямоугольник и размажьте по нему крем, а поверх равномерно распределите изюм. Скатайте тесто в рулет и сверните, а потом чуть прижмите края. Оставьте, накрыв полотенцем, еще на 10–15 минут.

Затем взбейте желток одного яйца и смажьте им получившиеся рулеты. Выпекайте 25 минут при температуре 180 градусов.
Приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}