Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве появился первый электробус

06.08.2013

6 августа автобусный кооператив "Дан" вывел на маршрут №5 в Тель-Авиве автобус, оснащенный электрическим двигателем. Это первый электробус в системе израильского общественного транспорта.

Электрический автобус произведен китайской компанией BYD. Автобусы BYD производятся с 2010 года, были испытаны в нескольких городах Китая, поставляются в США, Канаду, Голландию, Финляндию, Данию, Уругвай, Колумбию, сообщила пресс-служба министерства транспорта Израиля.

Это городской низкопольный автобус стандартной длины 12 метров. В отличие от обычных синих автобусов "Дана" корпус электробуса выкрашен в оранжевый цвет. Новое для Израиля транспортное средство может проехать до 250 км без подзарядки. По расчетам Минтранса, заряда аккумулятора должно хватить на целый день работы на городских маршрутах. Автобус будет подзаряжаться в ночное время суток в специальных пунктах зарядки от 4 до 5 часов.

Министр транспорта Исраэль Кац сказал, комментируя начало эксплуатации электробуса, что Минтранс желает довести долю альтернативной энергии до 60% в транспортной отрасли. По его словам, этот шаг экономически целесообразен, так как "расходы на техобслуживание электрического автобуса на 25% меньше, чем расходы на обслуживание дизельного автобуса, а затраты на подзарядку электрического автобуса — в три раза меньше затрат на заправку топливом дизельного автобуса".

"Министерство транспорта продолжает поощрять внедрение новых технологий в транспортной сфере, направленных на повышение качества обслуживания пассажиров и снижение уровня загрязнения экологии. Так, в хайфском "Метронит" на первом этапе есть шесть гибридных автобусов. Со следующего года начнется пилотная программа, в рамках которой в Израиль будут завезена тысяча мини-электромобилей. Кроме того, минтранс разрешил к ввозу в страну более 15 000 гибридных легковых автомобилей", — сказал Исраэль Кац.
{* *}