Top.Mail.Ru

Вениамин Смехов отметил 80-летие

10.08.2020

10 августа исполняется 80 лет актёру, режиссёру и писателю Вениамину Смехову, самому известному Атосу Советского Союза. С юбилеем Смехова в числе прочих поздравил президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме президент отметил «щедрый, самобытный талант» и «многогранный творческий путь» Смехова.

Вениамин Смехов родился 10 августа 1940 года в Москве в еврейской семье. В 1961 году окончил театральное училище (ныне институт) имени Б.В. Щукина, курс Владимира Этуша. Более 30 лет состоял в труппе Театра на Таганке, играл в «Современнике», участвовал в постановках других театров. С 1968 года снимался в кино, получил всесоюзную известность после роли Атоса, графа де Ла Фер в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера». В 1990-х годах работал на телевидении, вел программы на телеканалах «Культура», НТВ, «ТВ-Центр». Ставил драматические и оперные спектакли, в том числе в Театре на Таганке. Писал стихи и прозу, опубликовал более десятка книг. В этом году выйдет новая книга Смехова «Жизнь в гостях».

Смехов продолжает работу в театре и кино в качестве актера и режиссера. Актер участвует в постановках «Флейта-позвоночник» в Театре на Таганке, «Сестра моя – жизнь» в «Гоголь-центре» и «Иранская конференция» в Театре наций, которые были приостановлены из-за пандемии коронавируса. В ближайшее время также выйдет 2 картины, в которых снимался Смехов: телесериал «Казанова в России» и фильм «Земля Эльзы». Во время карантина Смехов принял участие в 2 видеопроектах театра «Практика».

{* *}