Top.Mail.Ru

Том Хэнкс соберёт деньги для синагоги

23.11.2020

Актеры Том Хэнкс и Билли Портер согласились поучаствовать в кампании «Помнить, перестраивать, обновлять», которую община Питтсбурга запустила с целью преобразовать синагогу «Древо жизни», на которую два года назад было совершено нападение, в «место надежды, памяти и образования». В здании обновленной синагоги будет располагаться центр по борьбе с антисемитизмом и расизмом. Проект подразумевает реконструкцию здания, а также разработку образовательных программ, которые будут доступны для всех желающих.

Jewish Chronicle сообщает, что кампанию также поддержали вдова телеведущего Фреда Роджерса Джоан Роджерс и губернатор Пенсильвании Том Вулф. «Стать частью этого проекта, который стремится искоренить ненависть при помощи образования населения, поддержки и, что самое главное, любви, – огромная честь для меня», – сказал губернатор.

Раввин еврейской общины Питтсбурга Хазан Джеффри Майерс в свою очередь заявил, что «общими усилиями место ненависти и трагедии можно превратить в оазис надежды, памяти и просвещения».

Билли Портер, уроженец Питтсбурга, отметил, что еврейская община города всегда присутствовала в жизни его семьи. «Они заботились обо мне, когда я был ребенком, помогали моей маме, пока я занимался карьерой. Моя любовь к этой общине непоколебима. С нетерпением жду возможности показать миру, как выглядит истинная любовь», – заявил актер.

Напомним, что 27 октября 2018 года на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге напал 46-летний Роберт Бауэрс. Выкрикивая антисемитские лозунги, он ворвался в здание и открыл по прихожанам огонь. В результате погибли 11 человек, еще 12 были ранены.

{* *}