Top.Mail.Ru

Мезуза. Краткий гид

08.12.2005

МезузаJewish.ru и благотворительный фонд «Ор Авнер ХаБаД-Любавич» основали выпуск новой серии брошюр, доступным языком излагающих законы и смысл заповедей Торы.

В эти дни вышла первая брошюра этой серии, посвященная заповеди о мезузе. 

Ее электронная версия представлена на нашем сайте. Вы можете прочесть ее (ниже) или скачать файл. Печатная версия вскоре появится в синагогах и общинных центрах России и стран СНГ.

Download PDF file (523 kB)

 

Проходя по городским улицам Европы, США или Израиля, вы можете увидеть на дверных косяках многих домов и магазинов небольшой продолговатый предмет непонятного назначения. Это — мезуза. Нередко ее прикрепляют даже те евреи, которые не считают себя «религиозными» и далеки от последовательного соблюдения еврейских традиций.

 

Эта брошюра поможет вам сделать еще один шаг к еврейству. Вы узнаете о:

·          базисном значении заповеди,

·          ее интересных особенностях,

·          значении мезузы в еврейской истории и классической литературе

·          и получите практические рекомендации к исполнению заповеди.

 

Здесь вы узнаете:

·          что такое «настоящая синагога»,

·          каковыми были взаимоотношения древнеримской элиты с еврейскими мудрецами,

·          каковы каббалистические методы улучшения жизни,

·          чем было обусловлено рассечение моря перед евреями, вышедшими из Египта,

·          как удостоиться красивого жилища.

 

***

 

Мезуза в футляреДвухлетняя дочурка раввина еврейской общины Торонто Моше Штерна каким-то образом добралась до коробки с палочками для чистки ушей. Одна из них оказалась у нее в ухе. Врачи осмотрели ее и сообщили, что помочь здесь, к сожалению, уже нечем — девочка навсегда лишилась слуха. Несколько проведенных операций успеха не принесли.

 

Отчаявшиеся родители обратились за советом к Любавичскому ребе, однако ответ его чрезвычайно удивил раввина и его жену. Ребе рекомендовал проверить мезузы, обратив особое внимание на ту, что прикреплена к косяку двери, ведущей в дочкину комнату. А после этого поискать другого хирурга, желательно в другом городе.

                                 

Сняв мезузу с косяка детской комнаты и развернув пергамент, р. Моше увидел, что в написанном тексте повреждено самое первое слово фразы «Шма, Исраэль…»  («Слушай, Израиль…»).

…Хирург, к которому обратились после того, как мезузу починили, счел ситуацию не такой безнадежной, как полагали его предшественники. Он провел еще одну операцию, и девочка снова стала слышать…

 

 

 

 

 

 

ЧТО ТАКОЕ МЕЗУЗА

 

Развернутая мезузаЧто такое «мезуза»?

В дословном переводе с иврита «мезуза» означает «дверной косяк».

 

Откуда взялось это понятие?

В Пятикнижии неоднократно приводится фраза, формулирующая заповедь:

«И напиши их [слова Торы] на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих».

 

Что это выглядит?

На дверной косяк крепится небольшой продолговатый футляр, в котором хранится сверток со словами Торы.

 

Из чего сделана мезуза?

Текст для мезузы пишется специальными чернилами, которые на иврите называются «дьё». Рецепт их изготовления передается из поколения в поколение и был получен Моше (Моисеем) от Бога на горе Синай.

 

Слова наносятся на особый пергамент — кожу кошерного животногоКомментарий, прошедшую специальную обработку.

 

Соблюдение этих условий обязательно. В противном случае, священный предмет, с помощью которого исполняют заповедь Творца, превратится в обыкновенную бутафорию.

 

Что написано в мезузе?

Слова, нанесенные на сверток, являются прямой цитатой из текста Торы, в котором упоминается заповедь:

 

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один!

 

Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душою твоей, и всем существом твоим. И будут эти слова, которые Я заповедовал тебе сегодня, в сердце твоем, и повторяй их сыновьям твоим, и произноси их, сидя в доме твоем, находясь в дороге, ложась и вставая; и повяжи их как знак на руку твою, и будут они знаками над глазами твоими, и напиши их на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих.

 

И будет так: если послушаетесь Моих повелений, которые Я даю вам сегодня, [послушаетесь], любя Господа, Бога вашего и служа ему всем сердцем вашим и всею душой вашей, то дам Я дожди земле вашей в срок: дождь после сева и дождь перед жатвой, — и соберешь ты свой хлеб, и вино свое, и масло олив своих. И дам траву на поле твоем для скота твоего, и будешь ты есть досыта. Берегитесь, чтобы ваши сердца не поддались соблазну, чтобы не свернули вы с пути и не стали служить другим божествам и поклоняться им, иначе разгневается на вас Господь и замкнет небеса, и не будет дождя, и земля не станет приносить свои плоды. И исчезнете вы вскоре с лица благодатной земли, которую Господь дает вам. Примите эти Мои слова сердцем вашим и душою вашей, и повяжите их как знак на руку вашу, и будут они знаками вашими. И научите им сыновей ваших, чтобы все вы произносили их, сидя в доме своем, находясь в дороге, ложась и вставая; и напишите их на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих, чтобы вы и сыновья ваши жили в стране, о которой Господь клялся вашим отцам, [обещав] даровать [ее] им так долго, как долго существуют небеса над землей».Комментарий

 

Кто может изготовить мезузу?

Изготовить мезузу в домашних условиях практически невозможно — для этого потребуется обладать очень широкими знаниями, найти опытных учителей и обладать специальным оборудованием.

 

Специалист по написанию текста для мезуз называется софер (или сойфер).

Специальность по изготовлению пергамента особого названия не имеет, что вовсе не уменьшает значимости и сложности данного процесса.

 

Кроме техники

Необходимой составляющей пригодной мезузы является направление мысли и душевный настрой сойфера в момент написания текста. Поэтому первое требование к переписчику — Богобоязненность, и уж потом — профессионализм.

 

 

 

ЗАЧЕМ НУЖНА МЕЗУЗА?

 

Заповедь

Прикрепляя мезузы к дверным косякам своего дома, еврей исполняет заповедь Творца, то есть живет согласно инструкциям Того, Кто создал этот мир.

 

Мезуза на косякеКаждый из нас гордится своими знакомствами и связями. В зависимости от интересов, человек дорожит возможностью поговорить с ученым, деятелем искусства, бизнесменом или политиком. Еврей имеет возможность согласовывать свои действия с Тем, Кто создал науку и ученых, бизнес и бизнесменов, искусство и его служителей.

 

Мезуза — доступный способ координации человеческих действий с Творцом в нашем жилище.

 

Защита

Заповеди Бога, помимо самостоятельной ценности, наполняют нашу жизнь радостью и благополучием. Мезуза привносит в еврейские дома спокойствие.

 

На тыльной стороне пергамента (а зачастую, и на коробочках-футлярах) нанесены три ивритские буквы: «шин», «далет» и «йуд». Они составляют одно из семи имен Всевышнего, «Шадай». Это слово представляет собой аббревиатуру от «шомэр длатот исраэл» («Охраняющий двери Израиля»). Укрепив мезузу на дверном косяке, еврей заручается Божественной охраной.

 

Любавичский ребе уподоблял функцию мезузы солдатской каске. Каска не отводит пули, от прямого попадания она не убережет. Зачем же солдат надевает ее перед боем? А для того, чтобы уберечься от рикошетов и нецеленаправленных попаданий.

 

Замыслы Творца всегда благотворны, но их реализация нередко готовит нам испытания. К сожалению, они порой оказываются единственно возможным и наиболее верным путем для достижения человеком благоприятных результатов.

 

Одни испытания имеют прямое отношение к нам и ниспосылаются самим Творцом. Другие — лишь касаются нас, в силу причастности человека к общей системе мироздания. Их-то и можно отнести к числу духовных рикошетов, от которых спасает мезуза.

 

Проблемы не всегда лежат в области рационального. Для их решения человек может обратиться к духовным практикам. Одним из такого рода духовных инструментов является мезуза.

 

 

 

8 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МЕЗУЗЕ

 

·          Самая древняя мезуза была найдена в Кумране (местность близ Мертвого моря) ее возраст определяется более, чем 2000 лет.

 

·          В дверных проемах Иерусалимского храма мезуз не было. Исключениями были «Парэдрин» (место, где жил первосвященник накануне служения в Йом Кипур) и врата Никанора (ведущие в храмовый двор).

 

·          Мезузы не прикрепляют к косякам настоящей синагоги. «Настоящей» синагогой называется помещение, которое используется лишь для молитв.

 

·          Сохранилось предание о том, что несколько легионов римской армии, узнав о смысле мезузы от ОнкелосаКомментарий, приняли решение стать евреями (т. е. пройти «гиюр», процесс приобщения к еврейскому народу).

 

·          Однажды римский вельможа Артабан, отправив рабби Йеуде драгоценный камень, попросил: «Пришли мне нечто подобное этому!». Отправил ему рабби в ответ мезузу. Вельможа удивился такому неравнозначному подарку. Последовал ответ: «Мой подарок отличен от твоего. Твой мне нужно оберегать, мой — оберегает тебя!».

 

·          Для изготовления одной мезузы в среднем требуется: 10 – 15 мл. особых чернил, 100 – 225 см2 особого пергамента, 1,5 – 7 часов работы и от 3-х до12-ти месяцев предварительной учебы.

 

·          Мезуза состоит из 22 строк, 170 слов и 713 букв.

 

·          На дверных косяках домов современного Иерусалима укреплено около 500 000 мезуз.

 

 

 

 

МУДРЕЦЫ О МЕЗУЗЕ

 

Футляры мезузыРав Уна: «Ответственно отнесшийся к исполнению заповеди о мезузе удостоится красивого жилища» (Вавилонский талмуд, трактат «Шаббат», 23б)

 

Рабби Элиэзер: «Город, в котором хотя бы на одном дверном косяке есть мезуза, никогда не будет развращен идолопоклонством и не будет уничтожен за это (ир нидахат)» (Вавилонский талмуд, трактат «Санэдрин», 113а)

 

Учили мудрецы: «Благосклонность проявил Всевышний к еврейскому народу, окружив его заповедями: тфилин — слова Торы, крепящиеся к голове и левой руке; цицит — кисти на краях одежды; мезуза — на домах» (Вавилонский талмуд, трактат Менахот, 43б)

 

«Воды моря Суф, расступившиеся перед евреями во времена исхода из Египта, стенообразно возвышались справа и слева от проходящих станов. Воды по левую сторону возвышались в заслугу исполнения в будущем заповеди о тфилин. Воды по правую сторону — в заслугу о мезузе, прикрепляемой к правому косяку дверей еврейских домов» (Мехилта рабби Шимона бар Йохая, 14:22)

 

«Мезуза отводит нечистые силы и вредителей от еврейского дома» («Зоар», гл. «Пинхас»)

 

«Даже в час, когда ангелу-разрушителю дано право приносить вред людям, приближаясь к дому евреев, он поднимает взор и видит пред собой имя Бога — Шадай — на мезузе, и подчиняется сказанному в Торе: “И не даст [Бог] вредителю войти в ваши дома для разрушения”» («Зоар хадаш», мегилат «Рут»)

 

«Соблюдая заповедь о мезузе, человек получает охрану от Бога» («Зоар», «Раая меимна», гл. «Ваэтханан»)

 

«Одна из основных идей заповеди заключается в том, чтобы при входе в дом и при выходе из него напомнить человеку о его связи с Богом» («Хинух», 423)

 

«Сказали мудрецы древности: ”Каждый, кто крепит тфилин на голову и на руку, цицит — на край одежды и мезузу — в проеме, находится в поле безгрешности. Ибо имеет такой человек множество напоминаний [о заповедях] и напоминания эти — ангелы, хранящие его от греха, о которых сказано ”Располагается ангел Бога вокруг трепещущих пред Ним и спасает их“». (РаМБаМ, законы о тфилин)

 

 

 

 

КАК ИСПОЛНИТЬ ЗАПОВЕДЬ?

 

Формат не позволяет коснуться всех нюансов заповеди. Если вам понадобятся уточнения, не стесняйтесь обратиться за помощью к раввину. Возможно, он сможет придти к вам и помочь в установлении мезуз.

 

Сколько нужно мезуз?

Мезузы крепятся на дверные косяки всех используемых помещений, которые принадлежат еврею (жилых или рабочих). Исключения составляют помещения, прямое использование которых относится, в основном, к сфере отправления физиологических потребностей. Например, туалет или ванная комната.

 

По закону, мезузы крепятся на входах во все помещения. Если у вас лишь одна мезуза, лучше прикрепить ее на главном входе.

 

На какой косяк?

Расположение мезуз на косякахМезуза должна присутствовать на любом проеме, даже если на нем нет двери, и крепиться к правой от входящего стороне косяка.

 

Направление входа внутренних проемов дома — это направление от главного входа.

 

Согласно традиции общин ХаБаД, если в проеме есть дверь и она распахивается в одну сторону, «направление входа» определяется направлением распахивания двери.

 

 

 

Как расположить мезузу на косяке?

Мезуза должна располагаться в начале верхней трети высоты проема. Ее прикрепляют вертикально, немного наклонив верхний край в направлении входа.

 

Чем крепить?

Мезузу важно прикрепить надежно. Лучше всего подойдут гвозди, шурупы или стойкий клей.

 

Где купить?

В синагоге или у еврея, известного своей Богобоязненностью.

 

Качество проделанной работы определяется полным доверием к продавцу, зрительная оценка здесь бессильна. В подобных ситуациях важно найти надежного человека, для которого мезуза не просто бизнес, а помощь евреям в служении Всевышнему.

 

Важно учесть: рынок изобилует подделками, и человеку неискушенному нелегко отличить оригинал от бутафории!

 

Мезуза не коробочка!

Футляр — лишь оформление, заповедью же является прикрепление пергамента со словами Торы. Распределите свои затраты правильно!

 

Сколько стоит?

Изготовление мезузы — долгий и кропотливый труд. Цена ее может колебаться между 30 и 100 долларами США.

 

Во многих синагогах (особенно на территории бывшего СССР) вы найдете мезузы по субсидированной цене.

 

Благословение

Высота расположеия мезузыПеред установлением мезузы произносят благословение, выражающее признательность еврея Творцу, давшему заповедь:

 

Благословен, Ты, Господь, Бог наш, владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам устанавливать мезузу!

 

Если вы еще не умеете читать на иврите, но хотите произнести благословение на святом языке, воспользуйтесь транслитерацией. Предварительно прочтите перевод благословения на русский язык, дабы слова, обращенные к Творцу были осмысленными.

 

Борух, Ато, А-дойной, Э-лойэйну, мэлэх о-ойлом, ашер кидшону бэ-мицвойсов, вэ-цивону ликбоя мезузо!

 

 

***

Надеюсь, эта публикация поможет вам реализовать себя как еврея!

 

В тексте приводятся ивритские слова. Ради вашего удобства мы придерживались в их транслитерации произношения, принятого в современном Израиле. Транслитерация благословений приведена в произношении, принятом в большинстве общин выходцев из Европы.

 

Если при чтении у вас возникнут вопросы или предложения, отправляйте их на мэйл-адрес раввина Jewish.ru.

 

 

Раввин Йосеф Херсонский

{* *}