Наука
Он открыл, как дышат растения
Американец Мелвин Калвин был награжден Нобелевской премией в области химии в 1961 году за работу, описывающую механизмы ассимиляции углекислого газа растениями.
Наука
Как сообщает британская радиостанция ВВС, калифорнийский ученый, лауреат Нобелевской премии Стенли Прузинер (Stanley Prusiner) создал препарат для лечения болезни Крейтцфельда-Якоба - одной из форм коровьего бешенства.
Наука
Ури Геллер известен всему миру как человек с уникальными паранормальными способностями. Его жизнь удивительна и окутана тайной. Способности Геллера изучались многими учеными, в том числе последователями Зигмунда Фрейда и Альберта Эйнштейна
Наука
Выдающийся советский физик Иосиф Самуилович Шкловский мало кого боялся и всегда смотрел на мир глазами художника
Наука
Задолго до Христофора Колумба в XII веке испанский путешественник еврейского происхождения Вениамин Тудельский посетил почти все страны тогдашнего средневекового мира. Его записки представляют бесценный материал по культуре народов Старого света.
Наука
18 апреля исполнится очередная годовщина со дня смерти одного из гениев XX века - Альберта Эйнштейна
Наука
На рубеже XVII и XVIII веков астрономия ограничивалась знаниями о солнечной системе. О природе звезд, о расстояниях между ними, об их распределении в пространстве еще ничего не было известно. Первые попытки глубже проникнуть в тайну строения звездной Вселенной связаны с именем астронома Гершеля