Top.Mail.Ru

Колумнистика

Семен Довжик

Поднявшиеся и спустившиеся

03.06.2011

Поднявшиеся и спустившиеся

03.06.2011

В конце прошлого года в Торонто прошел съезд представителей общин израильтян, проживающих вне Израиля. В форуме приняли участие более ста человек — представители израильских общин Нью-Йорка, Чикаго, Торонто, Ванкувера, Лондона, Берлина и других городов. Сразу же встал вопрос: сколько израильтян проживает за пределами Израиля? Назывались совершенно разные цифры: от 200 тысяч до миллиона человек. Как говорили сами делегаты, столь серьезная разница в оценках зависит еще и от того, кого официальная статистика причисляет к израильтянам: исключительно уроженцев Израиля или также репатриантов, проживших в Израиле определенное количество лет и вернувшихся в страну исхода. Так или иначе, среди делегатов съезда не было ни одного представителя русскоязычных израильтян, и тема русскоязычных израильтян на съезде не упоминалась вообще. Не любят поднимать эту тему и представители израильских организаций, отвечающих за поощрение репатриации и прием новоприбывших.

В сентябре 2009 года правительство Израиля отметило на своем еженедельном заседании двадцатилетие русской алии. Тогда же впервые официальным источником были озвучены цифры «йериды» (отъезд из Израиля, букв. перевод с иврита — спуск, используется как антоним понятия «алия», т.е репатриация в Израиль) среди представителей репатриантов из стран бывшего СССР. 993 тысячи репатриировались, 5-6 процентов из них, как было заявлено в официальном коммюнике, «не абсорбировались» и эмигрировали в другие страны. Хотя нынешний министр по делам диаспоры Юлий Эдельштейн, в прошлом занимавший кресло министра абсорбции, говорил о 250 тысячах покинувших Израиль репатриантов. Каким образом подсчитывают количество экс-репатриантов и вообще израильтян, покинувших свое государство? Просто и незатейливо. Выехав за границу и не вернувшись в Израиль в течение года, вы тут же попадаете в статистику уехавших. Те, кто давным-давно живут в Москве или в Торонто и несколько раз в год приезжают на историческую родину, в статистику уехавших не попадают — отсюда и такая серьезная разница в цифрах.

В том, что часть эмигрантов-репатриантов возвращается в страны исхода, ничего нового нет — неизбежный элемент любой эмиграции. И у русских репатриантов на это никакого эксклюзива нет, скорее наоборот.
Точных цифр никто и не хочет знать. Израильский социолог Михаил Филиппов, наиболее осведомленный эксперт по этому вопросу, в одном из своих интервью рассказал, что этих данных нет в открытом доступе, а израильское Центральное статистическое управление запрашивает за обработку подобной статистики такую сумму, что ни один научно-исследовательский институт не может позволить себе оплатить подобное исследование. Разумеется, государственные структуры, вкладывающие миллионы в поощрение репатриации, не заинтересованы в том, чтобы обнародовать число репатриантов, ежегодно покидающих страну.

Почему же израильский истеблишмент так боится этой темы? Ведь в том, что часть эмигрантов-репатриантов возвращается в страны исхода, ничего нового нет — неизбежный элемент любой эмиграции. И у русских репатриантов на это никакого эксклюзива нет, скорее наоборот. Из числа репатриантов из Северной Америки обратно возвращается примерно 40 процентов. Среди тех, кто приехал в Израиль из стран Латинской Америки в начале 2000-х, в Израиле осталась в лучшем случае половина. А вот по «русским» статистики нет.

«Около 90 тысяч репатриантов из бывшего СССР, не прижившись на новом месте, вернулись обратно». Если речь идет о так называемых «вернувшихся», официально признанных израильским истеблишментом, тогда к этой цифре необходимо прибавить как минимум 40 тысяч русскоязычных израильтян, проживающих в Канаде, в основном в Торонто. А также программистов и докторантов, прочно обосновавшихся в США. Ну и еще несколько тысяч, проживающих в Лондоне, Берлине и других городах Европы. Думаю, получится примерно 150-170 тыс. русскоязычных израильтян. Явно больше, чем 6-7 процентов официально признанных уехавших. Более внушительная цифра получится, если подсчитать, какой процент составляют уехавшие от числа работоспособных репатриантов в возрасте до 45 лет. Процентов 20, то есть каждый пятый. И что? Года два назад я написал пост на эту тему в Живом журнале. Пост этот перепечатали многие еврейские издания, там было много пафоса и эмоций. Сейчас я стараюсь смотреть на эту ситуацию более взвешенным взглядом.
 
Из Израиля уезжают с первых дней первой волны репатриации, и к этому все давно привыкли. Правда, Ицхак Рабин, в первую свою каденцию премьер-министра еще успел назвать уезжающих из Израиля отщепенцами, но это было давно. В Израиле давно привыкли и к тому, что в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Лондоне можно встретить успешных богатых израильтян. Но успех русских израильтян в Москве и Киеве все еще режет ухо многим чиновникам.

В Израиле давно привыкли и к тому, что в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Лондоне можно встретить успешных богатых израильтян. Но успех русских израильтян в Москве и Киеве все еще режет ухо многим чиновникам.
Вопрос лишь в том, как к этому относиться. Официальный Израиль предпочитает видеть в этих людях «вернувшихся», не справившихся с тяготами репатриации. Те, кто приехали в Израиль со всех уголков бывшей Советской империи, отслужили в армии, получили израильские дипломы, создали семьи, построили карьеру и в какой-то момент решили, что в Москве они смогут добиться большего, чем в Тель-Авиве — это они «вернувшиеся обратно»? Конечно, чиновникам хочется верить, что все уехавшие — неудачники. Но эти неудачники каким-то загадочным образом становятся успешными предпринимателями и топ-менеджерами. Не все. Но многие. Их успех не вписывается в официальные версии.

Для меня эта тема особенно болезненна — и не только потому, что сам я сейчас живу не в Израиле. Моя израильская телефонная книжка сильно похудела — тель-авивские и иерусалимские номера телефонов многих моих друзей и знакомых давно сменились на телефоны в Москве, Торонто, Нью-Йорке. Я очень рад успеху моих друзей, где бы они ни жили. Кстати говоря, никто не знает имен десятков преподавателей, инженеров, программистов, уехавших в США и Канаду. Но всем знакомы пять-десять имен тех, кто живет и работает в Москве. Даже не имен, а ников в блогах и социальных сетях, где они активно повествуют о новой московской жизни.

Отношение уехавших к Израилю тоже неоднозначное. Есть те, кто стараются забыть эту страницу своей жизни. Есть и те, кто ругают Израиль на каждом углу. Подавляющее большинство моих друзей, по тем или иным причинам оказавшихся в других странах, — гордятся своей принадлежностью к Израилю. Было бы чрезвычайно интересно провести исследование среди русскоязычных израильтян, покинувших Израиль после 10-15 лет жизни там, чтобы понять, что израильского осталось в них и что они собираются передать своим детям.
 
Кстати, о детях. О тех самых, кто либо родился в Израиле, либо попал туда в столь юном возрасте, что и не помнит ничего другого. У многих из них израильские имена, и иврит для них намного роднее русского языка. В первые дни пребывания в должности посланника «Сохнута» в Москве я попал в школу Липмана — самую известную еврейскую школу российской столицы. На переменке по школе носились дети, говорившие друг с другом на иврите. В то время в СМИ прошла очередная волна публикаций об уезжающих из Израиля русских. Я написал письмо руководству в Иерусалим о необходимости работать с этими детьми. Ответ пришел обнадеживающий — спасибо за то, что указал на существование проблемы, мы создаем комиссию по разработке программы по работе с детьми израильтян в СНГ. С тех пор я ничего об этом не слышал. Очевидно, комиссия до сих пор заседает.

Мне ни разу не доводилось слышать о практике непродления паспортов коренным израильтянам, проживающим в США. Не слышал я о подобных проблемах и от русскоязычных израильтянах, живущих в Канаде. Эксклюзив на подобную услугу, очевидно, передан израильским консулам в московском посольстве.
Правда, есть в Израиле одна государственная организация, которая уделяет пристальное внимание израильтянам, проживающим в Москве. Это Министерство внутренних дел Израиля, учредившее практику непродления израильских загранпаспортов (дарконов) именно проживающим в России. Мне ни разу не доводилось слышать о практике непродления паспортов коренным израильтянам, проживающим в США. Не слышал я о подобных проблемах и от русскоязычных израильтянах, живущих в Канаде. Эксклюзив на подобную услугу, очевидно, передан израильским консулам в московском посольстве.

Размышляя об уехавших из Израиля, всегда вспоминаю очень старый анекдот. Два корабля встречаются в хайфском порту. Один везет людей в Израиль, у другого на борту отъезжающие. Пассажиры высыпали на палубы обоих судов, с изумлением смотрят друг на друга, крутя пальцами у виска. И те, и другие уверены в своей правоте. В конце концов, даже климат в Израиле подходит далеко не всем. Объективно карьерные возможности для представителей определенных профессий в США несравнимы с возможностями в Израиле. В первую очередь, речь идет об ученых. Что касается тех, чья профессия — русский язык, то в профессиональном и творческом плане они могут состояться лишь в культурной метрополии — России. И здесь приходится выбирать: либо карьера за океаном, либо ощущение дома в Израиле. Хорошо было бы, если бы все эти люди остались в Израиле? Конечно, хорошо. Развалится ли Израиль без них? Нет, не развалится.

Газетные редакторы любят играть с заголовками. Поменял заголовок — и акцент статьи совсем другой. Какой заголовок вы выбираете? «Уехали 25% процентов репатриантов из бывшего СССР» или «3/4 репатриантов остались в Израиле»? Не надо бояться статистики. Жаль, что 25 процентов уехали. Как здорово, что 75 остались.

 
Автор о себе:

Родился в 1972 году в Ленинграде. С 15 лет  публиковался в питерских изданиях, в том числе в еврейской газете «АМИ».
В 1991 году репатриировался в Израиль. Учился на  факультетах политологии и советологии Еврейского университета в Иерусалиме.
После окончания учебы работал в пресс-службе Сионистского форума, в Кнессете, в частных PR-агентствах. 
В 2002-2008 работал в Сохнуте — вначале пресс-секретарем по связям с русскоязычными СМИ, а затем руководил отделом репатриации в Москве.
С конца  2008 года живу в Лондоне. В течение двух лет возглавлял отдел по связям с общественностью Всемирного ОРТа.
Опубликовал несколько статей в в журнале «Советник», посвященных формированию имиджа Израиля. С 2003 году веду блог в Живом Журнале.

Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}