Волосы на лысой голове
02.10.2014
02.10.2014
02.10.2014
София Губайдулина — гений, Андрей Макаревич — легенда. Но какое тебе дело, что думают они? Важно только то, что думаешь ты. Давай, Губайдулина будет тебе музыку писать, Набоков — истории рассказывать, «Битлз» — эпоху мурлыкать. Но думать ты будешь сам. И о них — тоже будешь судить по симфониям, романам и песням. Как о композиторах, писателях и трубадурах. Ты же не умеешь, как они, — сочинять и трубадурить, вот и они не умеют — как ты думать.
А иначе не успеть! Посмотреть чужими авторитетными глазами, сбросить неправильно думающих с пьедестала, вознести на освободившееся место правильно думающих.
Дядя мой, Арнольд Недзвецкий, говорил, что старый анекдот к месту намного лучше нового неуместного. Каждый раз, когда публика начинает понимать, что Михалков бездарь, Макаревич дешевый лабух/голос нашей молодости/ничтожество, я вспоминаю старый еврейский анекдот:
Часто мне приходится спорить с друзьями, куда более рьяными приверженцами либеральных ценностей и демократии, чем я. Вот, говорю, Смерш, пятая колонна, политруки, запрещенные СМИ — это же все Советский Союз, чем же Украина от него отходит, вводя все это в обращение? Мне объясняют, что нельзя иначе, иначе никак. |
Не так важно, кого. Важно, кто. Гитлер строил автобаны. И, несмотря на это, автобаны — это хорошо. Хорошие парни пустили в расход мерзкую парочку Чаушеску. И, несмотря на это, такие расправы отвратительны. |
Автор о себе: До шестнадцати лет я жил в Одессе. Этот факт биографии оставил неизгладимый след: я и сейчас, прожив большую часть жизни в Москве, ощущаю себя одесситом. В застойные годы моего детства в доме висели мезузы и по всем правилам отмечался Песах. Так что я одесский пасхальный еврей. Как всякий одессит, хорошо устроился: зарабатываю на жизнь любимым времяпрепровождением. Чтением. Много издал, что-то написал, кое-что перевел. Главное событие в жизни — встреча с Любавичским Ребе. Сначала виртуальная, потом материализовавшаяся. Его взгляд на миссию человека, наложившийся на одесскую жовиальность, и сделали меня мной. Мнения редакции и автора могут не совпадать. |