Top.Mail.Ru

Колумнистика

Михаэль Кориц

Еврейская забота

08.10.2014

Еврейская забота

08.10.2014

Каждый из осенних еврейских праздников насыщен многими смыслами, поэтому в их очередном годовом цикле всегда можно открыть для себя что-то новое. Среди часто упоминаемых идей Суккота — праздника единства народа, веселья, гостеприимства — есть одна, которая на какое-то время отошла на второй план (так как связана со службой в Иерусалимском Храме). Но вспоминая о ней, мы убеждаемся, что именно праздник Суккот дает фундамент, на котором строится отношение евреев к другим народам.


Во времена Храма внутреннее содержание праздника находило выражение в жертвоприношениях, заменой которых для нас сегодня служат молитвы. Среди животных, приносившихся на жертвенник в течение семи дней праздника, было 70 быков, которые должны были дать искупление и прощение народам мира. Они составляли больше трети от всех жертвоприношений этого праздника.

Едва ли ли кто-то из антисемитов анализировал слова Талмуда о том, что нееврей, изучающий обращенные к нему повеления Всевышнего, подобен первосвященнику, входящему в Святая Святых Храма.
Иерусалимский Талмуд раскрывает нам историю пророка Йоны. Чтение посвященной ему книги является одним из центральных моментов святого дня Йом Кипура. Йона был послан увещевать жителей Ниневии, побудить их раскаяться, чтобы спастись от уничтожения. Это пророческое откровение пришло к Йоне как результат возышенной радости праздника Суккот.

Вероятно, идея заботы евреев о благополучии других народов многими воспринимается как нечто экстравагантное. Напротив, евреям часто приходится выслушивать обвинения в самых разнообразных злодеяниях. Обвинения подкрепляют вырванными с кровью цитатами из еврейских источников, якобы свидетельствующими о негативном или высокомерном их отношении к неевреям. При этом, разумеется, коллекционеры цитат искажают контекст и выкидывают противоречащие их замыслу фрагменты, которые, зачастую, придают всему тексту абсолютно противоположный смысл. Едва ли ли кто-то из антисемитов анализировал слова Талмуда о том, что нееврей, изучающий обращенные к нему повеления Всевышнего, подобен первосвященнику, входящему в Святая Святых Храма.

Как ни выискивай еврейские связи у разнообразных влиятельных персон, только параноидальное сознание может приписать народу, численность которого никогда не превышала одного процента мирового населения, стремление к мировому господству. 
Неудивительно, что в моменты потрясений и утраты уверенности в завтрашнем дне «патриоты-общественники» ищут и находят тайных злоумышленников «некоренной национальности», которых можно обвинить в собственных бедах. Евреям не привыкать к такой роли, и хотя бы поэтому мирную и стабильную жизнь мы издавна считаем одним из важнейших благословений. Чума или революция, экономический кризис или падение режима почти всегда совпадают с ростом антисемитизма. Объяснение этому печальному явлению лежит на поверхности: ксенофобия указывает на источник неприятностей и на виновника всех бед, освобождая от обязанности анализировать собственные недостатки, а евреи — удобный для этого объект.

Гораздо более загадочной кажется устойчивость второго, менее древнего мифа: о еврейском влиянии на все значимые события в мире и о стремлении евреев к мировому господству. «Глобальная» тема в писаниях антисемитов сравнительно нова, ее появление связывают с печально известной фальшивкой «Протоколы сионских мудрецов». Неслучайно история создания «Протоколов» привлекла внимание классика постмодернизма Умберто Эко, который в своей книге «Пражское кладбище» показывает пестрое сочетание интересов и авантюр — в основном не имевших к евреям никакого отношения — в конечном итоге приведших к публикации данного опуса.

Миф, основанный на фальсификации и противоречащий здравому смыслу, несмотря ни на что продолжает жить. Вот и в нашумевшей лекции преподавательницы МГИМО на Селигерском форуме прозвучали такие слова: «Сионизм — это движение за установление всемирного господства еврейских банкиров». На эту лекцию последовал своевременный протест со стороны главного раввина России и были принесены извинения, которые позволяют надеяться, что в подобные бредни верит лишь небольшая кучка маргиналов. Но поражает живучесть фантасмагорической выдумки.

Праздник Суккот указывает на важный аспект еврейской цивилизации: на универсализм — заботу о благополучии человечества. Такова одна из фундаментальных основ еврейского взгляда на мир. 
Непредвзятому человеку обвинение евреев в мировом заговоре с целью тотального господства и управления должно показаться как минимум нелепым. Как ни выискивай еврейские связи у разнообразных влиятельных персон, только параноидальное сознание может приписать народу, численность которого никогда не превышала одного процента мирового населения, стремление к мировому господству. Вся история еврейства — это история выживания, физического и культурного, да и сионизм был лишь очередным проектом национального спасения. Как мы видим, на протяжении 66 лет существования Государства Израиль главным его приоритетом была самозащита и совершенствование вооруженных сил, созданных для обороны страны от многочисленных воинственных армий окружающих стран и хорошо вооруженных мусульманских террористов.

Праздник Суккот указывает на важный аспект еврейской цивилизации: на универсализм — заботу о благополучии человечества. Такова одна из фундаментальных основ еврейского взгляда на мир. Рамбам в своем кодексе еврейского закона обязывает евреев оказывать влияние на народы мира, приближая их к вере в единого Б-га. Это не имеет ничего общего с прозелитизмом и склонением в иудейскую веру. Напротив, иудаизм обязывает евреев разъяснять народам мира их обязанность исполнять семь заповедей, которые относятся ко всем потомкам Ноя (то есть ко всему человечеству). Разъяснение это имеет исключительно просветительский характер и лишено элементов давления, поскольку в основе заповедей лежит свобода воли каждого человека. Еврейский идеал содружества народов выражен в пророчестве Захарии о грядущих мессианских временах, когда все народы по своей инициативе придут в Иерусалим праздновать Суккот, признавая, что мир принадлежит Творцу, повелевшему человечеству жить по законам правды и справедливости.

Пусть веселье в этот Суккот станет для нас вступлением к будущей всеобщей и совершенной радости праздника!

Автор о себе:

Детство мое выпало на ленинградскую оттепель, поэтому на всю жизнь осталась неприязнь ко всяческим заморозкам и застоям. В 1979 году открыл том Талмуда в переводе с ятями, в попытках разобраться в нем уехал в Иерусалим, где и живу в доме на последней горке по дороге к Храмовой горе. Работаю то программистом, чтобы добиваться нужных результатов, то раввином, чтобы эти результаты не переоценивать. Публицистика важна для меня не сама по себе, а как необходимая часть познания и возможность диалога с читателем. Поскольку от попыток разобраться все еще не отказался.
 

Мнения редакции и автора могут не совпадать
{* *}