Top.Mail.Ru

Колумнистика

Петр Люкимсон

Сектор ада

17.11.2023

Сектор ада

17.11.2023

Пока вы читайте эти строки, в Израиле продолжается война, которую многие уже называют «войной цивилизаций», осознавая её глобальный характер. И одновременно не стихают споры о том, как эта война закончится и каковы будут её итоги.

Во вчерашнем интервью нашему сайту бывший командующий отдельным корпусом Генштаба, генерал-майор Гершон а-Коэн поделился своим видением военно-политических итогов войны. Я, конечно, не генерал и даже не майор. Более того – напишу сейчас фразу, за которую, уверен, многие заклеймят меня как фанатика и мракобеса. Но ответы на все эти вопросы надо искать в Торе! Я не раз уже это говорил в прошлом и, полагаю, многократно ещё произнесу в будущем. Ведь будучи, увы, даже не самым ревностным исполнителем её заповедей, я множество раз убеждался в верности этого тезиса.

Вообще, Тора – это книга, при чтении которой частенько впадаешь в отчаяние, осознавая закономерность и неизбежность всех бед, которые свалились на наш народ на протяжении истории и валятся до сих пор. Но в то же время Тора – это и книга, которая дарует надежду. И перечитывая сейчас библейскую главу «Толдот», которую будут торжественно оглашать во всех синагогах мира в эту субботу, я полон уверенности: эта война завершится тем, что наши враги в итоге сами запросят мира на наших условиях.

Ясное указание на это мне видится в рассказе о конфликте нашего праотца Ицхака с филистимлянами, не имеющими, разумеется, никакого отношения к современным так называемым палестинцам.

«И посеял Ицхак зерно и собрал за год такой урожай, что вывозили его на сто рынков. И стал он очень велик и разбогател, были у него стада мелкого и крупного скота и большое хозяйство. И стали филистимляне завидовать ему. И завалили филистимляне землёй все колодцы, которые вырыл отец его Авраам», – гласит библейский текст.

Налицо явный захват и уничтожение чужого имущества. Да не просто имущества, а колодцев со столь драгоценной на Ближнем Востоке водой! Чем не повод для войны? Но будучи по натуре человеком мирным, Ицхак не захотел ввязываться в этот конфликт и просто перешёл на другое место и отрыл новые колодцы.

Но и туда пришли филистимляне, заявив свои права на только что отрытые им колодцы. И так продолжалось несколько раз, пока не ушёл Ицхак до самой Беэр-Шевы! Но и туда пришли филистимляне вместе со своим царьком Авимелехом и военачальником Фихолем для «серьезного разговора».

Но услышав с Небес: «не бойся, ибо Я с тобой!», Ицхак, похоже, был готов дать в этот раз отпор. И почувствовав эту перемену, видя, что в каждом новом месте Творец благословляет Ицхака свежими колодцами, захватчики изменили тон.

«– Для чего вы пришли ко мне? – спросил у них Ицхак. – Вы же ненавидите меня и гоните прочь.
– Мы убедились наглядно, что Б-г с тобою, – ответили они. – И решили заключить с тобой договор, чтобы ты не причинил нам вреда, как если бы мы не трогали тебя».

Они гнали человека с места на место, угрожали ему и его семье, уничтожали раз за разом в погроме его имущество. А теперь хотят сделать вид, «как если бы» этого ничего не было!

В сущности, в этом библейском сюжете обозначены две не просто главные, а единственные причины той ужасающей резни, которую устроили нелюди из ХАМАСа в израильских приграничных поселках: зависть и ненависть. Те же самые зависть и ненависть, которые съедали четыре тысячи лет назад филистимлян в древнем Ханаане, теперь съедают живущих в Газе так называемых палестинцев.

Зависть к тому, что евреи, вернувшись на свою историческую родину, преобразили бесплодный клочок земли между морем и Иорданом в цветущий сад, разрешили многовековые проблемы с нехваткой воды, построили с нуля высокотехнологичную промышленность, развили туризм и в итоге превратили весьма скромную по размерам страну в богатейшую и сильнейшую региональную державу.

И эта зависть порождает, как это тоже не раз бывало в истории, слепую, яростную и животную ненависть, которая зачастую идёт в ущерб прежде всего её носителям. Ненависть, заставляющую засыпать даже столь бесценные в регионе колодцы с водой, которые достались им даром.

И это очень точная аналогия – достались даром. В 2005 году евреи без всякого боя оставили сектор Газа, передав свои благоустроенные поселения и сельскохозяйственные угодья живущим там «палестинцам». Но вместо того, чтобы превратить сектор в новый Лас-Вегас и Лазурный берег одновременно и всю жизнь почивать на лаврах и доходах, «палестинцы» тут же сровняли с землей бывшие еврейские поселения, уничтожили сады, поля и теплицы, превратив всё это в тренировочные базы для боевиков и плацдармы для нанесения ракетных ударов по Израилю. Животная ненависть к евреям, жажда их крови и полного уничтожения оказалась столь велика, что превзошла вполне естественные и присущие человеку стремления обеспечить своё благополучие и будущее своих детей.

Более того – они поставили на карту свои жизни и жизни своих детей, совершив 7 октября жуткое и невиданное доселе по жестокости нападение на Израиль. А теперь, когда Израиль даёт настоящий отпор, террористы и их приспешники по всему миру требуют от Израиля миролюбия – «как если бы ничего не было»! Они прекрасно знают, какие чудовищные преступления они совершили, но просят не причинять им в ответ вреда – «как если бы мы тебя не трогали». Это, пожалуй, всё, что нужно знать и о тех, и о нынешних «палестинцах».

Но как я уже отметил выше, я нахожу в строках этой главы и повод для надежды. Отражён он в первых же её словах: «Ва-эйле толдот Ицхак бен-Авраам» – «Вот порождения Ицхака, сына Авраама», если переводить дословно. Но у понятия «толдот» есть и другие значения: не только «порождения», но и «родословная». И даже больше – «история». Таким образом, эти слова можно перевести как: «Вот история Ицхака, сына Авраама».

И сегодня евреи не только единственный народ, который говорит, читает и пишет на том же языке, что и его предки четыре тысячи лет назад. Мы еще и народ, досконально, по миллиметрам знающий всю свою историю, начиная с самого момента нашего зарождения. Причем история эта отнюдь не комплиментарная, призванная показать великие страницы и сложить героический эпос, а зачастую горькая и порой даже очень обидная для нас же самих. Такая обидная, какой бывает только правда.

Но от этого история не должна не писаться. «Йидн, шрайбт ун фаршрайбт!» – «Евреи, пишите и записывайте!» – кричал наш великий историк Семён Дубнов, когда немцы гнали его на расстрел. Мы записывали всё, что с нами происходило в прошлом, и продолжаем это делать в настоящем. И поэтому мы очень хорошо помним, где именно стояла наша ладья – у нас все ходы записаны!

{* *}