Top.Mail.Ru

Радость по кусочкам

07.09.2017

На протяжении многих веков торговля апельсинами и лимонами в Европе была сосредоточена в руках у евреев. Произошло это потому, что евреи культивировали этрог, необходимый для праздника Суккот, и вместе с ним научились выращивать обычные цитрусовые – апельсины и лимоны.

Лучшие цитрусовые выращивались на еврейских плантациях в Сицилии, откуда еврейские торговцы развозили их уже по всей Европе. А после изгнания евреев из Сицилии им пришлось осваивать новые рубежи: они сохранили в своих руках торговлю цитрусовыми благодаря греческим апельсинам – ведь в Греции евреи по-прежнему чувствовали себя в безопасности.

Вместе с греческими апельсинами в еврейскую кухню попал и рецепт апельсинового торта. Его, как знаменитый яблочный штрудель и не менее именитую баклаву, готовили из тончайшего теста фило. Однако в случае с апельсиновым пирогом тесто не складывали слоями, а рвали на кусочки.

Эти кусочки затем заливали яично-апельсиновой смесью, а когда пирог уже был готов – пропитывали апельсиновым сиропом. Этот пирог готовят в Греции до сих пор – его можно заказать практически в каждом ресторане. Но домашний вариант, конечно же, гораздо вкуснее – убедитесь в этом сами.

Вам понадобится:

Для сиропа:
400 г сахара
350 мл воды
1 апельсин
1 ч. ложка молотой корицы

Для пирога:
500 г фило
3 апельсина
5 яиц
200 г греческого йогурта
½ ст. растительного масла
100 г сахара
½ ч. ложки пекарского порошка

Способ приготовления

Вначале приготовьте сироп: смешайте в небольшой кастрюле сахар с водой, доведите до кипения, добавьте корицу и порезанный на кусочки апельсин – вместе с кожурой. Подождите, пока закипит, и варите на сильном огне еще 8–10 минут.

Накройте противень пекарской бумагой и смажьте оливковым маслом. Достаньте фило, порвите на кусочки и наполните ими противень. Сделайте цедру из апельсиновых корочек, а из самого апельсина – выжмите сок. Смешайте в блендере апельсиновый сок, цедру, яйца, йогурт, растительное масло, сахар и пекарский порошок. Когда смесь станет однородной, вылейте ее на кусочки фило и аккуратно их перемешайте. Если хотите – украсьте пирог сверху кусочками порезанного апельсина.

Нагрейте духовку до температуры 180 градусов и выпекайте пирог в течение 45 минут. Затем достаньте пирог из духовки и полейте его сверху охлажденным сиропом. Оставьте на несколько часов – чтобы пирог успел пропитаться. Подайте на стол с ванильным мороженым или взбитыми сливками.

Анна Маркова

{* *}