Top.Mail.Ru

Рогалики оближешь

28.02.2018

Давным-давно, когда пуримские гостинцы – «мишлоах манот» – еще нельзя было купить в магазине, да и самих магазинов в помине не было, их готовили дома. И не только уши Амана, хотя они, конечно же, входили в обязательный пуримский набор, но и самые разнообразные печенья, которые можно было приготовить загодя, будучи уверенным, что они не испортятся и не высохнут.

В число гостинцев часто попадали и ругелах – еврейские рогалики. Свой рецепт рогаликов был в каждой семье – вот почему такое множество их рецептов в еврейских кулинарных книгах. Традиционно рогалики делали с сахаром, корицей, грецкими орехами и изюмом. Но можно положить в качестве начинки всё, что душе угодно: миндаль и курагу, сушеные клюкву и вишню или любые другие ягоды или фрукты.

Вам понадобится:

Для теста
2,5–3 ст. муки
2 яйца
150 г масла
3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки ванильного сахара
½ ст. апельсинового сока
пекарский порошок

Для начинки:
грецкие орехи,
изюм,
курага,
миндаль

Способ приготовления

Растопите масло, взбейте яйца и смешайте масло с яйцами, сахаром и апельсиновым соком. Постепенно всыпьте в получившуюся смесь муку и пекарский порошок. Замесите тесто – оно должно быть мягким, эластичным и не липнуть к рукам. Если тесто получилось слишком липким – добавьте еще немного муки.

Разделите тесто на несколько частей и раскатайте круги. Каждый круг разрежьте так, будто это торт – от центра, разделив на 8 одинаковых секторов. В каждый сектор положите начинку, а потом заворачивайте таким образом, чтобы начинка оказалась внутри, а готовое печенье было похоже на рогалик. Выложите печенья на противень, накрытый пекарской бумагой и смазанный растительным маслом, и выпекайте 25–30 минут при температуре 180 градусов – до золотистого цвета.

Приятного аппетита и веселого праздника!

Анна Маркова

{* *}