Top.Mail.Ru

Швеция слоями

10.02.2023

Коврижка в русской кухне – это разновидность медового пряника. В ней сразу несколько смазанных повидлом слоёв, покрытых белой глазурью. Еврейской коврижкой считают наш новогодний пирог леках – в его составе тоже мёд и пряности.

Однако есть ещё одна, пусть менее известная, но не менее вкусная еврейская коврижка. Готовят её не на меду, а на тёмном сиропе, добавляя сразу четыре вида специй: корицу, кардамон, имбирь и гвоздику.

Её пекут шведские евреи. Получается у них сытно и ароматно, но, пожалуй, чересчур сладко. Поэтому мы решили внести в их рецепт маленькое усовершенствование: смазали нашу коврижку сметанным кремом с лимонной цедрой. Тут можно было бы и остановиться, но прибежали дети и потребовали шоколад – пришлось поливать коврижку шоколадной глазурью. Оказалось, прекрасное сочетание!

Ингредиенты:

Для тёмного сиропа:
200 г тростникового сахара
100 г воды

Для теста:
400 г сливочного сыра
200 г сливочного масла
700 г муки
200 г тёмного сиропа
50 г тростникового сахара
3 ч. ложки молотой корицы
1 ч. ложка кардамона
1 ч. ложка молотого имбиря
1 ч. ложка молотой гвоздики
200 г изюма без косточек

Для сметанного крема:
200 мл жирной сметаны
цедра 2 лимонов
½ ч. ложки ванильного экстракта
тростниковый сахар по вкусу

Для жидкого шоколада:
50 г шоколада для готовки
80 г темного сиропа

Способ приготовления:

Растопите тёмный сахар в одной кастрюле, воду доведите до кипения в другой и понемногу, не переставая помешивать сахар, добавьте в него по одной ложке всю горячую воду. Так у вас получится тёмный сироп.

Чтобы приготовить тесто, смешайте подогретое сливочное масло, сливочный сыр, сахар, муку и все специи. Добавьте изюм и тёмный сироп. Замесите тесто, положите в круглую форму и выпекайте час при температуре 180 градусов.

Пока запекается корж, приготовьте сметанный крем. Взбейте сметану с сахаром, добавьте натертую на мелкой терке лимонную цедру и ванильный экстракт. Хорошенько перемешайте и оставьте в холодильнике на 20 минут.

И приготовьте жидкий шоколад. Для этого подогрейте вместе тёмный сироп и шоколад. Когда шоколад растает, хорошенько перемешайте их, не снимая с огня, и выключите через минуту.

Теперь настало время собрать пирог. Разрежьте корж на две части, чтобы получился нижний и верхний слой. Нижний слой хорошо промажьте сметанным кремом, накройте верхним слоем и помажьте его тоже. Подождите, пока жидкий шоколад слегка остынет, и полейте им коврижку сверху. Оставьте в холодильнике на 6–8 часов. Приятного аппетита и шаббат шалом!

Анна Маркова

{* *}