Top.Mail.Ru

Слоёный вкус свободы

25.04.2023

День памяти павших и День независимости следуют в Израиле один за другим. И это очень правильно – ведь без одного не было бы другого.

Мы плачем, вспоминая тех, кто пал за нашу свободу и независимость. А потом идём праздновать, потому что у нас есть наше государство, и при всех его очевидных недостатках это всё равно прекрасно. В этом году мы предлагаем вам испечь на праздник медовик. Это самый вкусный медовик, который я пробовала в своей жизни – как раз то, что нужно для нашего главного праздника.

Ингредиенты:

1 ст. сахара
100 г маргарина
2 яйца
2 ст. ложки жидкого меда
2 ч. л. соды
2½ ст. муки

Для крема:
3 яйца
1 ст. сахара
1½ ст. ложки муки
1 ст. молока
150 г масла

Способ приготовления

Сахар разотрите с маргарином, добавьте яйца и мед и хорошенько размешайте. Получившуюся смесь поставьте на огонь и нагрейте, но не доводите до кипения. Снимите с огня, добавьте соду и муку и замесите тесто. Затем укутайте в одеяло и оставьте на 1 час.

Разделите тесто на 10 частей и раскатайте столько же круглых коржей. Выпекайте каждый 5 минут при температуре 180 градусов – до светло-коричневого цвета.

Пока выпекаются коржи, приготовьте крем. Взбейте яйца с сахаром, добавьте муку и молоко. Поставьте на огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая. Когда крем заварится, выключите огонь. Пока он остывает, взбейте масло. А как только крем остынет до комнатной температуры, постепенно, по одной ложке вмешивайте его в масло таким образом, чтобы получилась однородная масса.

Соберите торт, смазывая по очереди все коржи кремом и укладывая их один на другой. Последний корж растолките в крошку и посыпьте им торт сверху. Приятного аппетита и хорошего праздника!

Анна Маркова

{* *}