Top.Mail.Ru

С мёду с жару

24.09.2023

По еврейской традиции перед Йом Кипуром подают на стол леках – сладкий и калорийный медовый пирог. Каждый участник застолья получает его вместе с добрыми пожеланиями. Но в каждой семье леках готовят по своему оригинальному рецепту.

Главное в леках – не форма и даже не выверенный десятилетиями подбор ингредиентов, а именно мёд. Потому что именно мёд – символ и залог сладости будущего года. Памятуя об этом, на этот раз мы решили немного отойти от традиции, сохранив её суть. В качестве угощения на праздничный стол мы предлагаем испечь печенья с мёдом и ягодами – чтобы год был не только сладким, но и красивым. Гмар хатима това!

Ингредиенты:

230 г сливочного масла
250 г светло-коричневого сахара
⅓ ст. меда

1 яйцо
1 ч. ложка ванильного экстракта
2 ст. муки
2 ст. ложки кукурузного крахмала
1 ч. ложка пекарского порошка
щепотка соли

Для заливки:
300 г замороженной черники
25 г сахарной пудры
4 г желатина
3 ст. ложки воды
тюбик цветной сахарной глазури

Способ приготовления

С помощью миксера взбейте вместе масло, сахар, мед, яйцо и ванильный экстракт. Добавьте в получившуюся смесь муку, крахмал и пекарский порошок. Посолите и взбейте всё вместе еще раз. Накройте плёнкой получившееся тесто и поставьте в холодильник на полчаса.

Достаньте тесто и раскатайте скалкой таким образом, чтобы получился пласт примерно полсантиметра толщиной. Вырежьте печенья, используя формочки. Положите печенья на противень, накрытый пекарской бумагой, и выпекайте 10–15 минут при температуре 180 градусов.

Пока печенье остужается, приготовьте заливку. Чернику разморозьте и две трети её протрите через сито. Положите в кастрюльку, добавьте воду и сахарную пудру и немного нагрейте. Снимите с огня, добавьте в эту смесь предварительно замоченный желатин и оставьте на полчаса.

Обведите печенья по краю сахарной глазурью. Внутри этого контура распределите заливку. Готовые печенья украсьте оставшимися ягодами. Сладкого и хорошего года!

Анна Маркова

{* *}